МОДА

Переход к видеографии: развеиваем 5 мифов

Основные рекомендации по съемке видео для фотографов.
Видеограф настраивает параметры камеры Canon EOS 5D Mark IV на съемочной площадке.

«Все, что вам нужно для создания видео, — это камера и идеи», — говорит амбассадор Canon Хавьер Кортес, который наряду с коммерческими фотосессиями стал использовать и видеоформат. © Кок Камара

По мере роста популярности видео фотографов все чаще просят наряду с фотографиями предоставлять видеоконтент. Это может стать источником беспокойства. Сколько нового оборудования придется купить? Какие новые технические приемы придется выучить? Но профессиональный фэшн-фотограф и амбассадор Canon Хавьер Кортес, который уже прошел через подобное, говорит, что все гораздо проще, чем можно подумать.

«Раньше я думал, что создание видео требует много ресурсов, — говорит он. — После стольких лет я понимаю, что вам нужна лишь камера и идеи».

«Есть три вещи, которые я узнал по мере изучения, но хотел бы знать с самого начала, — добавляет он. — Первое: никогда не переставайте учиться. Будь то освещение, повествование или использование подвеса-стабилизатора, если вы продолжите изучать новое, вы сможете освоить множество навыков».

«Второе: сосредоточьтесь на самых важных аспектах. Третье: верьте в себя. Эти утверждения — основа моей работы и жизни».

Хавьер Кортес стоит на съемочной площадке с камерой Canon EOS 5D Mark IV.

Хавьер говорит, что вам не нужно изучать миллион сложных приемов видеографии и даже покупать специальное оборудование, чтобы начать снимать видео. Вместо этого вы можете тщательно отработать каждый из навыков на практике и поэкспериментировать с ним. © Кок Камара

Хавьер впервые взял камеру в руки еще в детстве, когда ему досталась отцовская пленочная камера, и через некоторое время он стал самостоятельно проявлять черно-белые изображения. Серьезный подход к фотографии у него проявился в 17 лет, когда он начал работать над коммерческими и личными проектами, но впоследствии основой его карьеры стали фотосессии с профессиональными моделями по заказу ведущих брендов и изданий. В последние несколько лет практически на каждом из проектов он снимал видео.

«В социальных сетях люди стали тратить больше времени на видео по сравнению с фотографиями, — говорит он. — Практически все бренды мира сейчас хотят работать с видео. Раньше фотографии были чем-то революционным, но теперь пришло время видео. Это новый способ узнать что-то удивительное».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

В этой статье Хавьер развеивает пять мифов о сложности перехода от фото- к видеосъемке — это поможет вам без лишних тревог освоить этот полезный навык.

Миф 1. Вам нужна кинокамера

Хотя в некоторых проектах Хавьер использует камеры Cinema EOS, например Canon EOS C200 или EOS C300 Mark II, он отмечает, что начинать свой путь видеографа можно и с цифровой зеркальной или беззеркальной камерой, которую вы используете для создания фотографий. «Я снимаю на Canon EOS R5 — никто и подумать не мог, что настолько компактная камера позволит снимать столь невероятные видео», — говорит он.

EOS R5 поддерживает запись 8K 12 бит RAW и 4K 10 бит до 120p, что позволяет запечатлеть даже самые быстрые объекты или создавать различные творческие эффекты. «Вы можете творчески подойти к выбору частоты кадров», — говорит Хавьер, который обычно работает с Full HD 50 кадров/сек. для возможности замедленного воспроизведения, но попеременно с этим использует и формат 4K 25 кадров/сек. и даже 8K (для кадров, требующих более мощного цифрового увеличения или стабилизации при постобработке).

Современные цифровые зеркальные и беззеркальные камеры оснащены функциями, облегчающими переход к видео, например встроенной автофокусировкой. «Когда вы начинаете работать с видео, у вас появляется много новых сложностей, — говорит Хавьер. — Автофокусировка устраняет одну из них. Она следит за движением объекта и работает очень точно».

Помимо Dual Pixel CMOS AF II камера Canon EOS R5 предлагает ИИ с глубинным обучением для отслеживания объектов по 4500 точкам в режиме видеосъемки и 5940 точкам в режиме фотосъемки — это впервые обеспечивает 100% покрытие области датчика. Эта технология обеспечивает четкость объектов и возможность их точного выбора и отслеживания с помощью заднего экрана даже при освещенности до -6EV.

Хавьер Кортес стоит на колене, снимая балерину, танцующую в изысканно украшенной комнате.

Хавьер зачастую использует камеру Canon EOS R6 для создания видео и фотографий в рамках проектов в мире моды. «Создание видео похоже на создание фотографий, но в то же время требует работы с разными аспектами», — говорит он.

Миф 2. Вам нужно много объективов, включая кинообъективы

«Я использую одни и те же объективы для съемки фото и видео, — рассказывает Хавьер, который предпочитает работать с фикс- и широкоугольными объективами, поскольку такая перспектива заставляет его быть мобильным и снимать происходящее с малого расстояния. — Для меня объективы всегда будут самым важным аспектом создания фотографий и видео, ведь хороший объектив меняет все».

Хавьер долгое время был фанатом объектива Canon EF 50mm f/1.2L USM и даже называл его пределом мечтаний видеографа, однако преимущества RF покорили и его. «Canon RF 50mm F1.2L USM во многом удивил меня. Мне очень нравился EF 50mm f/1.2L USM, однако это большой шаг вперед, — говорит он. — Его возможности фокусировки просто невероятны. Он очень эргономичен, и новое кольцо управления позволяет с удобством управлять диафрагмой или ISO.

Для разных видео я использую разные объективы. — Работая с ними, начинаешь замечать характеристики каждого из них, их цветопередачу».

Хавьер также работает с объективами Canon RF 28-70mm F2L USM, Canon EF 35mm f/1.4L II USM, Canon EF 50mm f/1.2L USM и Canon EF 85mm f/1.4L IS USM с адаптером крепления EF-EOS R. «Эти фикс-объективы L-серии настолько универсальны, что на них можно установить широкую диафрагму и использовать максимум доступного света».

По мере освоения новых навыков видеографии вы сможете выбирать объективы в зависимости от ваших потребностей и предпочтений. Преимущество заключается в том, что ваши вложения будут расти вместе с вами — вы можете использовать широкий ряд объективов Canon с различными креплениями благодаря адаптерам. Адаптер крепления Canon EF-EOS R позволяет устанавливать объективы EF и EF-S на камеры с байонетом RF, такие как EOS R3, EOS R5 и EOS R6, в то время как адаптер крепления EF-EOS R 0,71x обеспечивает поддержку широкого ряда объективов EF и Cine Prime камерой Canon EOS C70.

Человек в черной куртке, рубашке кремового оттенка с рюшами и черной шляпе опирается на разукрашенную стену, подняв одну руку к лицу и касаясь пальцами подбородка.

Осваиваем съемку видео с Хавьером Кортесом

«Сейчас все бренды хотят работать с видео», — говорит Хавьер Кортес. Узнайте, как он создает высококачественные видео для заказчиков из фотоиндустрии на камеру Canon EOS R6.

Миф 3. Чтобы начать снимать видео, надо учиться видеографии

«Одной из самых серьезных проблем, которые у меня были поначалу, была постоянная мысль о необходимости изучения большого количества приемов видеосъемки или развития навыков работы с подвесом-стабилизатором перед началом съемки видео», — признает Хавьер.

«Для того чтобы рассказать историю, не нужно много умений — вам просто надо с чего-то начать. Чтобы начать снимать видео, вам нужна только камера, какой-нибудь объектив и освещение, например самое доступное и красивое в мире освещение — дневной свет».

«Поначалу вам следует создавать что-нибудь простое, — советует Хавьер. — Не забудьте сосредоточиться на том, что вы хотите сказать тем или иным видео». Конечно, существует ряд задач, над которыми стоит начать задумываться, например цветокоррекция и выбор цветового профиля, но Хавьер рекомендует изучать подобное постепенно.

«Существует надежный традиционный способ экспонирования, которому вас могут научить многие. Но, возможно, у вас есть собственные предпочтения в том, что касается освещения и цветового градиента, так что не стоит слепо следовать правилам. Обычно я использую недодержку для всех кадров, поскольку не люблю работать со светлыми участками. Прислушивайтесь к своим предпочтениям, и вы найдете свою цветовую гамму и предпочтительные настройки освещения. Не имеет значения, какое устройство вы используете — кинокамеру или цифровую зеркальную камеру, — правильная экспозиция позволит вам создавать идеальные изображения».

«Выбор цветового профиля — это дело вкуса, — говорит Хавьер, который раньше работал с Canon Log, однако теперь предпочитает C-Log 3, доступный на камерах Canon EOS R3, EOS R5 и EOS R6. — Я рекомендую начать с базовой цветокоррекции и изучать новые возможности по мере развития навыков съемки. С каждым видео вы можете пробовать что-нибудь новое, например добавлять новые слои, пробовать новые цветовые вариации в светлых участках кадра или добавлять фильтры либо эффект шума».

Задний экран Canon EOS R5 с режимом C-Log 3.

Для Хавьера одним из основных преимуществ системы EOS R стало добавление формата C-Log 3. «С форматом C-Log 3 используется базовое ISO 800, которое обеспечивает отсутствие шума при работе с камерами EOS R», — говорит он.

Миф 4. Вы не можете быть экспертом и в фотографии, и в видеографии

«Еще несколько лет назад люди четко разделяли фотографов и видеографов, — говорит Хавьер. — Но сейчас я думаю, что нам стоит задуматься о создании промежуточной классификации и назвать таких специалистов "фотограф-кинематографист". Бренды ищут именно таких людей. Иногда клиенты говорят, что нельзя одновременно работать и с фотографиями, и с видео, объясняя это тем, что слишком сложно управлять моделями при съемке видео и вместе с тем делать фотографии. Но теперь люди уважают фотографа, если он также умеет работать и с видео».

«Для меня видео и фотографии очень близки и могут сосуществовать. Я работаю с обоими форматами в каждом проекте. Это не так сложно».

Линейка гибридных камер Canon EOS R, в которую в том числе входят модели EOS R5 C, EOS R5 и EOS R6, позволяет без труда переключаться между фотосъемкой и созданием видео. Сочетание видео и фото также может открыть вам новые творческие возможности при работе над проектами. «Используя сразу два формата, можно раскрыть идею, не жертвуя ни единой деталью истории, — говорит Хавьер. — С помощью всего одной фотографии можно рассказать множество историй. Но иногда вам нужна полная концепция, которая требует наличия последовательности изображений, редактирования, звука и освещения. Иногда, имея в арсенале лишь фотографии, я упирался в свой предел. Но добавив к этому видео, можно рассказать историю от начала и до конца».

С другой стороны, Хавьер отмечает пользу совместной работы при создании видео. «Фотографы привыкли работать в одиночку — зачастую они сами ретушируют изображения, настраивают освещение, а ассистента нанимают, например, только для перемещения оборудования. Поначалу в видеографии можно работать и в одиночку, но также можно работать в команде. Если у вас есть друг, который может помочь с освещением или переводом фокуса, вы сможете улучшить качество видеопродукции. Для каждого проекта я выбираю людей, которые станут моей идеальной командой, и таким образом я нахожу свой стиль».

Миф 5. Создание фотоисторий не поможет при съемке видео

«В фотографии так бывает, что вы создаете один очень удачный кадр. В видео вы также можете сделать один такой кадр, но вам нужно продолжать повествование. И последовательность — ваш главный друг и помощник в этом, — рассказывает Хавьер.

— Один учитель говорил мне: "Ты несешь ответственность за каждый кадр, что создаешь". Так что по сути каждый кадр — это как фотография. Но иногда фотографы создают видео, как будто это фотографии, не обеспечивая достаточной связи между кадрами. Во время съемки видео необходимо думать о нем с точки зрения повествования, а не просто одиночных изображений. Вы должны провести зрителей через ряд сцен, чтобы поделиться с ними всей историей».

Существует много сходств между созданием фотографий и съемкой видео. Вам все равно нужно создавать ведущие кадры, а также дополнительные кадры, поддерживающие повествование».

«У меня всегда есть список кадров, которые я буду использовать для подкрепления истории и импровизации. Важно сделать главный кадр, который позволит рассказать всю историю. После этого стоит заполнить пустые места».

Ваш стиль фотосъемки отразится и на ваших видео, просто приобретет несколько иную форму. «Многое зависит от того, как вы перемещаете камеру, а также от того, насколько освещение подходит типу создаваемого контента. Это похоже на создание фотографий, но в то же время требует работы с разными аспектами. Необходимо думать о частоте кадров, о возможном использовании замедленного воспроизведения, а также о движении людей, а не об одной позиции. Вы также можете начать думать о красивых переходах между кадрами».

Lucy Fulford & Jack Fittes

Оборудование Хавьера Кортеса

Незаменимое оборудование для фэшн-фотографии и видеографии

Javier Cortés's kitbag containing cameras and lenses.

Камеры

Canon EOS R5

Забудьте все, что знали о беззеркальных камерах раньше. Непревзойденная производительность EOS R5 полностью изменит ваше представление о фотографии и видеографии. «Никто и подумать не мог, что настолько компактная камера позволит снимать столь невероятные видео», — говорит Хавьер.

Canon EOS 5D Mark IV

Созданный для тех, кому необходимо первоклассное качество изображения, датчик 30,4 МП камеры EOS 5D Mark IV позволяет получать изображения с высокой детализацией даже в ярко освещенных и сильно затененных местах. «Вы можете снимать видео профессионального качества на цифровую зеркальную камеру, — говорит Хавьер. — Камера 5D Mark IV отлично подходит как для создания фотографий, так и для съемки видео».

Объективы

Canon RF 50mm F1.2L USM

Этот потрясающий объектив RF задает новые стандарты качества, обеспечивает превосходную резкость, располагает широким набором творческих функций и успешно справляется со съемкой при слабом освещении. «RF 50mm F1.2L USM во многом удивил меня. Мне очень нравился EF 50mm f/1.2L USM, однако это большой шаг вперед», — говорит Хавьер.

Canon RF 28-70mm F2L USM

Объектив L-серии 28–70 мм с высокой светосилой (f/2), который обеспечивает потрясающие результаты даже при слабом освещении. «Я фанат фикс-объективов, однако мне нужен основной объектив для съемки моделей и рекламы, и это прекрасный вариант для таких задач», — говорит Хавьер.

Canon EF 50mm f/1.2L USM

Профессиональный объектив серии L с USM-мотором и диафрагмой f/1.2 для съемки в условиях слабого освещения и с превосходным контролем глубины резкости. «Он как будто реалистично передает мир, но делает его более красивым, — говорит Хавьер. — Эта модель обеспечивает идеальную структуру линий и углов».

Canon EF 85mm f/1.4L IS USM

Откройте для себя совершенство портретов благодаря исключительному телеобъективу. «Фикс-объективы L-серии невероятно универсальны, с ними можно работать, используя широкую диафрагму», — говорит Хавьер.

Аксессуары

Адаптер крепления Canon EF-EOS R с кольцом управления

Адаптер крепления EF-EOS R с кольцом управления использует такой же тип крепления объектива, что и адаптер крепления EF-EOS R, но располагает кольцом управления на объективе

Статьи по теме

  • ОБОРУДОВАНИЕ

    Преимущества использования объективов Canon RF для видеосъемки

    Узнайте, почему фикс-кинообъективы RF идеально подходят для видеографов — от эстетичного кинематографичного эффекта до преимущества высокоскоростной отправки метаданных.

  • ОБОРУДОВАНИЕ

    Лучшие камеры Canon для съемки видео

    Советы экспертов по выбору лучших камер для съемки видео, которые помогут как видеографам, желающим обновить свое оборудование, так и новичкам в сфере съемки фильмов.

  • ВИДЕО

    9 ошибок в видеографии и как их избежать

    Видеографы Роберто Палоцци, Михаэль Зомер и Хуан Луис Кабельос рассказывают о самых больших ошибках, которые совершали на старте карьеры видеографа, и делятся советами, которые помогут избежать их

  • ВИДЕО

    Глоссарий профессионального видеографа

    Хотите перейти от фотографии к съемке видео? Наш глоссарий из 32 специализированных терминов, от Canon Log до Wide DR, сделает видеосъемку гораздо проще и понятнее.

  • Подпишитесь на рассылку

    Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro