СТАТЬЯ

Летим на луну: 10 советов по фотосъемке луны

Эндрю Фьюзек Питерс всегда ищет новые, неизведанные способы запечатлеть луну. В этой статье он делится советами по созданию необычных кадров луны и рассказывает о том, как правильно подобранное оборудование помогает ему реализовывать свои творческие идеи.
Восход луны над каменистым выступом Манстоун-Рок на холме Стиперстонс в графстве Шропшир, Великобритания.

Эндрю Фьюзек Питерс установил на камеру Canon EOS R5 объектив Canon RF 600mm F4L IS USM, чтобы запечатлеть восход луны над Манстоун-Рок, вершиной холма Стиперстонс в графстве Шропшир, Великобритания. «Хороший совет для фотографов луны — ее можно запечатлеть днем, за несколько дней до полнолуния, поскольку ее восход происходит ранним вечером, — говорит он. — При достаточном освещении можно сделать прекрасные снимки». Снято со следующими параметрами: 1/500 сек., f/9 и ISO 100. © Эндрю Фьюзек Питерс

Будь то сияющая оранжевым светом сфера, возвышающаяся над горизонтом, или очертания серебристого месяца на фоне городской панорамы, луна — самый яркий и крупный объект на ночном небе — давно будоражит воображение фотографов. Полнолуние и такие явления, как полная луна перед осенним равноденствием, «голубая» луна, «кровавая» луна и затмения, зачастую провоцируют целый шквал фотографий в социальных сетях. В основном это крупные планы, однако фотографы, охотящиеся за более креативными снимками, могут вдохновиться советами и техниками съемки луны Эндрю Фьюзека Питерса.

Британский фотограф, чьи работы регулярно появляются в национальных газетах и журналах, предпочитает фотографировать луну как часть более крупного кадра, таким образом рассказывая целую историю. «Я всегда ищу интересный передний план, чтобы запечатлеть луну в рамках пейзажа или создать особую среду», — объясняет он.

Его подход проработан до таких мелочей, что порой люди ошибочно принимают его снимки за искусственно созданные композиции. В действительности каждый элемент фотографии запечатлен на камеру в формате RAW. И это задача не из легких, ведь для ее осуществления требуется тщательное планирование, использование подходящего оборудования и умение оказаться в нужном месте в нужное время. В этой статье Эндрю делится советами по съемке оригинальных фотографий луны в разное время года.

Полная луна за радиолокационной станцией и телефонной вышкой на холме Титтерстоун-Кли в графстве Шропшир.

Попробуйте включить в кадр окружающие предметы, создав интересный передний план, как на этом снимке, где луна находится за радиолокационной станцией и телефонной вышкой на холме Титтерстон-Кли в Шропшире, Великобритания. «Я видел, что луна поднимается за башней, но пока не начал обработку изображения, не заметил сходства серых спутниковых антенн на вышке и пятен на поверхности луны, что создает потрясающий эффект отражения», — говорит Эндрю. Снято на камеру Canon EOS 7D Mark II с объективом Canon EF 500mm f/4L IS II USM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/4 и ISO 320. © Эндрю Фьюзек Питерс

1. Выбор подходящего места съемки

Первый шаг — понять, где и когда взойдет луна. Раньше для этого требовались утомительные расчеты, но сегодня есть специальные программы, которые сделают эту работу за вас. Эндрю использует Photographer's Ephemeris 3D — инструмент визуализации для фотографов, занимающихся пейзажной и выездной съемкой. «Приложение позволяет спланировать местоположение в пределах 50 метров и увидеть, где взойдет луна и за какими предметами она может скрыться», — объясняет он.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

2. Выбор подходящего времени

Может показаться, что лучшее время для съемки — полнолуние, однако Эндрю утверждает, что это не всегда так. «Начните съемку за несколько дней до полнолуния, — говорит он. — В этом случае вам не придется ориентироваться на очертания и силуэты, поскольку вы все еще застанете достаточное количество света на сцене съемки». В качестве примера он приводит свой снимок замка Клан в Шропшире (ниже). «На фотографии вы видите прибывающую луну, она поднимается над замком на закате, и поэтому мне удалось запечатлеть множество окружающих деталей», — объясняет он.

Растущая луна высоко в небе за руинами замка Клан в графстве Шропшир.

Луна над замком Клан в Шропшире, Великобритания. «Снимок сделан в ноябре, поэтому луна излучает восхитительное желтое свечение, — говорит Эндрю. — На нем явно чувствуется осеннее настроение, и мне нравится, как расположена луна по отношению к зданию. Именно в этом случае мне пришла идея, что луна необязательно должна быть крупной, можно придумать более оригинальную композицию». Снято на камеру Canon EOS 6D Mark II с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 1/80 сек., f/9 и ISO 100. © Эндрю Фьюзек Питерс

3. Постоянная импровизация

«Как бы тщательно вы все не спланировали, в реальных условиях вам постоянно приходится быстро подстраиваться под обстоятельства», — говорит Эндрю. «Съемку луны можно сравнить со съемкой диких животных в их среде обитания, — объясняет он. — Вы должны понимать принципы их поведения. Луна застенчива, и никогда не появится в нужный вам момент. Даже небольшие облака могут испортить снимок».

Снимок суперлуния, сделанный Эндрю в 2016 году (ниже) и попавший на обложку британской национальной газеты The Times, мог вовсе не получиться. Погодные условия не подходили для съемки, и он решил бросить затею и уже направлялся домой. «Вдруг, подъезжая к Черч-Стреттону в Шропшире, я увидел, что небо прояснилось, — рассказывает он. — Луна находилась позади вулканической структуры, которая, как я теперь знаю, называется "Трехпалая гора" (Three Fingers Rock). Это зрелище очень впечатлило меня».

«Я понимал, что с помощью Canon EOS 7D Mark II, объектива Canon EF 500mm f/4L IS II USM и экстендера Canon 2x III, обеспечивающего дополнительные 1600 мм, я смогу добиться максимально возможного фокусного расстояния. В качестве штатива я использовал изгородь, и таким образом сделал серию из трех снимков. Я знал, где находится точка фокусировки, и поэтому решил расположить луну не в центре кадра, а создать ведущую композиционную линию, и первый снимок получился именно таким, каким я его задумал».

Суперлуние над «Трехпалой горой» (Three Fingers Rock) в графстве Шропшир.

Снимок суперлуния за «Трехпалой горой» (Three Fingers Rock) в Шропшире, Великобритания, сделанный Эндрю, попал на обложку The Times. «Это была чистая случайность: я не знал, что луна взойдет в этом месте. Но я быстро отреагировал на ситуацию. Самым волнующим моментом стало возвращение домой, когда я понял, что кадр не обрезан и от меня требуется лишь незначительная обработка», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS 7D Mark II с объективом Canon EF 500mm f/4L IS II USM + экстендером Canon 2x III и следующими параметрами: 1/60 сек., f/8 и ISO 800. © Эндрю Фьюзек Питерс

4. Учитывайте атмосферные помехи

Эндрю вынес важный урок из ситуации со снимком суперлуния для The Times. «Когда фотография была готова, луна выглядела нечетко и немного размыто, — вспоминает он. — Помню, я тогда подумал: "Все потому, что я плохой фотограф". Но кто-то сказал мне: "Вовсе нет. При восходе луны в воздухе присутствует намного больше атмосферных загрязнений, через которые выполняется съемка, и не нужно забывать про атмосферу Земли. Именно поэтому луна выглядит размытой". Когда она находится высоко в небе, атмосферные помехи не так сильны и вы можете сделать четкий снимок».

5. Не используйте штатив

Как говорит Эндрю, штатив незаменим при съемке звездного неба, однако для фотографии луны лучше отдать предпочтение съемке с рук. «Основная проблема при съемке со штативом заключается в том, что луна может появиться вовсе не там, где вы ожидаете ее увидеть, — объясняет он. — У вас должна быть возможность быстро среагировать и изменить свое положение, чтобы в кадре луна располагалась именно там, где вам это нужно — как и в случае с удаленной съемкой заходящего за холмы солнца. У вас будет совсем мало времени, чтобы не упустить оптимальное освещение — сумеречный свет. Таким образом, чтобы поймать свой идеальный кадр, вам потребуется выполнять съемку с рук».

6. Лучшие настройки камеры для фотосъемки луны

Когда речь идет о настройках, Эндрю советует использовать потенциал вашей камеры по максимуму. «Регулярно проверяйте светлые участки. Здесь вам на помощь придет электронный видоискатель. Очень тщательно выбирайте экспозицию. И еще одно надежное правило, которое особенно актуально для съемки в сумерках: выбирая экспозицию, ориентируйтесь на луну, а не на общий пейзаж. Если выставить экспозицию в зависимости от пейзажа, луна будет выглядеть тускло.

«Конечно же, следует снимать с минимальным значением ISO, однако перед вами также стоит и другая задача — создать идеальный кадр, — добавляет он. — Если для этого нужно снимать с более короткой выдержкой, например при использовании длиннофокусного объектива, значит, это именно то, что вы должны сделать».

Ночная фотография каменных образований в национальном парке Зайон, штат Юта, США. Размытые огни вдоль дороги и Млечный Путь в небе.

На темной стороне: фотосъемка при слабом освещении

Вальтери Хирвонен выработал особый стиль съемки, работая в родной Финляндии долгими темными зимами. В этой статье он делится советами по съемке в условиях нехватки света.
Силуэт дрозда, сидящего на ветке перед размытой луной.

«Фотография была сделана в январе на закате, примерно в 18:00, в моем саду, — вспоминает Эндрю. — Я забрался на крышу оранжереи, и это был один из редких случаев, когда птица не упорхнула. Луна выглядывает из-за птицы и ее клюва. Это одна из лучших моих фотографий». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 500mm f/4L IS II USM и следующими параметрами: 1/640 сек., f/8 и ISO 1600. © Эндрю Фьюзек Питерс

7. Лучшие объективы для фотосъемки луны

При выставлении экспозиции на луну количество деталей пейзажа, которые вам удастся запечатлеть, будет зависеть от качества вашего объектива и характеристик камеры при съемке в условиях нехватки света — именно эти аспекты помогут запечатлеть объекты в тенях с высокой детализацией.

Люди регулярно спрашивают, как фотографам удается запечатлеть луну такой большой. Основа такого эффекта — это сжатие перспективы телеобъективом. Эндрю использует объективы Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и EF 500mm f/4L IS II USM с экстендером Canon 2x III, которые идеально подходят для его целей благодаря большому увеличению и высокой точности. «Чтобы сделать качественный крупный план луны, — объясняет он, — нужен большой объектив».

Однако недавно ему удалось поработать с камерой Canon EOS R5 и объективом Canon RF 600mm F4L IS USM. «Это невероятная четкость и быстрая фокусировка. Уровень детализации действительно впечатляет», — говорит Эндрю. Стабилизация изображения в объективе, эквивалентная 5 ступеням экспозиции, также стала для Эндрю большим преимуществом при съемке луны. «Я смог работать с довольно длительной выдержкой, — говорит он. — Это необходимо, поскольку луна быстро движется. Я буквально следую за ней, поэтому такая функция мне действительно необходима».

Восход призрачной луны над «Стулом дьявола» — каменистым выступом на холме Стиперстонс в графстве Шропшир.

Восход луны над «Стулом дьявола» — самым большим и известным каменистым выступом на холме Стиперстонс в графстве Шропшир, Великобритания. «Динамический диапазон на камере уровня EOS R5 позволяет повысить уровень яркости для пейзажа, который удалось запечатлеть уже после наступления темноты», — говорит Эндрю. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 600mm F4L IS USM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/8 и ISO 100. © Эндрю Фьюзек Питерс

8. Лучшие камеры для фотосъемки луны

Полнокадровые беззеркальные камеры Canon EOS R5 и EOS R6 предлагают отличные показатели при слабом освещении, и Эндрю был впечатлен результатами съемки с EOS R5, когда установил на нее супертелеобъектив Canon RF 600mm F4L IS USM. «Это значительный шаг вперед, — говорит он. — Это сочетание обеспечивает невероятный уровень детализации. 45-мегапиксельный полнокадровый датчик изображения позволяет зумировать и обрезать кадр, поддерживая высокую детализацию».

Для Эндрю при съемке луны дополнительным бонусом стал электронный видоискатель. «Электронный видоискатель просто невероятен, ведь он позволяет выставить нужные параметры экспозиции на луну и сразу же увидеть результат, — говорит он. — Поскольку я снимаю с рук, мне нужно следить за происходящим с помощью видоискателя, и я быстро могу оценить ситуацию».

Крупный план поверхности луны, созданный с помощью супертелеобъектива и экстендера.

Эндрю особенно впечатлил стабилизатор изображения Canon RF 600mm F4L IS USM с эффектом 5 ступеней экспозиции — именно он позволил ему фотографировать луну в ночное время без штатива даже с использованием экстендера. Супертелеобъективы Canon RF 600mm F11 IS STM и Canon RF 800mm F11 IS STM также совместимы с экстендерами Canon RF. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 600mm F4L IS USM + экстендером Canon RF 2x и следующими параметрами: 1200 мм, 1/200 сек., f/10 и ISO 400. © Эндрю Фьюзек Питерс

9. Как создавать четкие фотографии луны при большом фокусном расстоянии

Новые телеобъективы, такие как Canon RF 600mm F4L IS USM и Canon RF 400mm F2.8L IS USM, оснащены сложными системами стабилизации изображения, которые нивелируют сотрясение камеры с эффектом до 5 ступеней экспозиции, однако для съемки луны с рук фотографу все еще нужно быть мастером работы без штатива.

«Существует пара способов добиться нужного результата, — рассказывает Эндрю. — Во-первых, можно использовать голову в качестве точки баланса — камера балансируется по отношению ко лбу, и голова используется в качестве основы. Во-вторых, если у вас появилась возможность сделать снимок во время прогулки на природе, лучше всего использовать в качестве штатива столб ограды. Наконец, можно опереть камеру на колено. Колени очень помогают: можно быстро присесть и опереть локоть о колено для дополнительной статичности».

10. Уделяйте достаточно времени постобработке

Как подчеркивает Эндрю, создание детализированного снимка луны и окружающих предметов в формате RAW — это лишь часть уравнения. Вам также потребуется проделать большую работу при постобработке фотографий. «Если вы правильно выставите экспозицию, луна все равно будет выглядеть тусклой, — объясняет он. — Вам потребуется уделить особое внимание светлым, белым участкам и теням, использовать радиальные фильтры [которые позволяют корректировать отдельные участки], а также выделить множество деталей. И конечно же, понадобится обработать передний план, проработав тени и, возможно, применив различные градуированные фильтры».

Эндрю также добавляет: «Вы делаете все возможное, чтобы вдохнуть жизнь в ваш файл RAW. Ансел Адамс как-то сказал знаменитые слова: "Негатив похож на ноты, а отпечаток — на целый концерт". Это применимо и к съемке луны, когда речь идет о файлах RAW и обработанных фотографиях».

Tom May and Phil Hall

Оборудование Эндрю Фьюзека Питерса

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Фотограф Эндрю Фьюзек Питерс смотрит в видоискатель камеры Canon.

Фотокамеры

Canon EOS 6D Mark II

Собираетесь ли вы создавать более амбициозные проекты или решили стать профессиональным фотографом — камера EOS 6D Mark II обеспечит вас всем необходимым для того, чтобы сделать следующий шаг.

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение камеры EOS-1D X, которую использует Эндрю, — это идеальный инструмент для творчества, оснащенный системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки видео 5.5K RAW и возможностями для эффективной съемки при слабом освещении.

Объективы

Аксессуары

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro