СТАТЬЯ

Новое слово в астрофотографии: съемка звезд на камеру Canon EOS Ra

Fergus Kennedy stands beside a tent, at night under the Milky Way.
«Я занимаюсь широкоугольной астрофотографией, то есть создаю пейзажные фотографии Млечного Пути, уже много лет, и Canon EOS Ra позволяет по-новому работать в этом жанре», — говорит астрофотограф Фергус Кеннеди. © Фергус Кеннеди

Высоко в горах Сьерра-де-лос-Филабрес, что находятся в Альмерии, Испания, располагается обсерватория Калар-Альто. Это место для крупнейшего астрономического комплекса в континентальной Европе выбрано не просто так — здесь минимальный уровень светового загрязнения; по этой же причине оно идеально подходит для эффектной съемки ночного неба.

Фергус Кеннеди фотографирует звезды, путешествуя по локациям в разных уголках планеты, включая совместную сессию с Герго Кажимером в Южной Африке, поэтому он был рад стать первым профессионалом, кому представился шанс испытать в деле инновационную камеру для астрофотографии — Canon EOS Ra.

Canon EOS Ra — это специализированная версия полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS R, предназначенная для фотографов, которые стремятся создавать высококачественные изображения различных небесных тел — от отдаленных галактик до ярких траекторий движения звезд. «Я занимаюсь широкоугольной астрофотографией, то есть создаю пейзажные фотографии Млечного Пути, уже много лет, — говорит Фергус. — Canon EOS Ra позволяет по-новому работать в этом жанре».

Фергус не только получил возможность создать потрясающие широкоугольные пейзажи, но также смог попробовать себя в съемке объектов дальнего космоса и запечатлеть галактики и туманности с невероятным уровнем детализации. «Я впервые фотографировал столь отдаленные объекты, и мне очень понравилось, — говорит он. — Можно использовать телескоп, но обычного телеобъектива должно быть достаточно для создания эффектных кадров небесных тел дальнего космоса».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Фотографируя яркие цвета туманностей

Камера Canon EOS Ra создана для астрофотографии — ее оптический фильтр низких частот более чувствителен к инфракрасному свету. «Это очень помогает при съемке отдаленных объектов, поскольку камера чувствительна даже к тому свету, который обычные камеры просто не распознают, — говорит Фергус. — Цвета получаются более яркими, чем при съемке на обычную камеру, особенно если фотографировать туманности». При съемке туманностей, излучающих свет H-альфа, фильтр обеспечивает насыщенную передачу оттенков красного.

Одним из самых памятных моментов для Фергуса стало создание своей первой фотографии с галактикой Андромеды. «Она выглядит как тусклая и немного размытая звезда, но на самом деле она огромна — мы просто не можем хорошо разглядеть ее невооруженным глазом, — говорит он. — С телеобъективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и 30-секундной или минутной выдержкой мне удалось получить очень детализированное изображение, на котором ярко видны все элементы Андромеды. В тот момент, когда фото появляется на экране, не можешь не выразить свое восхищение. Это самый большой и отдаленный объект, что я когда-либо фотографировал».

Новый процессор DIGIC 8 обеспечивает быструю обработку изображений и более низкий уровень шума, а чувствительная система автофокусировки отвечает за высочайшую четкость снимка. Для Фергуса особенно полезной оказалась новая функция 30-кратного увеличения зоны фокусировки. «Когда работаешь в этом жанре и смотришь на изображение на ЖК-экране, обычно фокусируешься вручную, и иногда для проверки фокуса необходимо увеличить определенную область. Новая функция 30-кратного увеличения зоны фокусировки позволяет более точно регулировать фокус на звездах».

A night sky image with purple nebula.
Основной особенностью Canon EOS Ra является модифицированный оптический фильтр нижних частот, который пропускает больше инфракрасного света. Он полезен при съемке отдаленных туманностей, излучающих свет H-альфа, поскольку наполняет изображения насыщенными цветами. Снято на камеру Canon EOS Ra с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 61 сек., f/2.8 и ISO 3200. © Фергус Кеннеди
A detailed view of the Andromeda galaxy spiral, photographed with a Canon EOS Ra.
«Кадр с галактикой Андромеды поразил меня больше всего среди фотографий дальнего космоса — это потрясающий объект, который благодаря возможностям Canon EOS Ra было не так сложно запечатлеть. На фотографии она выглядит очень зрелищно и предстает во всех деталях», — говорит Фергус. Снято на камеру Canon EOS Ra с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 44 сек., f/2.8 и ISO 3200. © Фергус Кеннеди
Silhouetted against the night sky, an astrophotographer stands on steep terrain with a Canon EOS Ra attached to a telescope.

Как Canon EOS Ra поможет создавать уникальные астрофотографии

Откройте для себя 11 преимуществ этой специализированной полнокадровой беззеркальной камеры, которая поможет вам создавать астрофотографии нового уровня.

Пейзажи при слабом освещении

При съемке ночных сцен с элементами окружающей среды, по словам Фергуса, нужно помнить о базовых правилах построения композиции и добавить в кадр человека для демонстрации масштаба. Перед тем как отправляться на ночные съемки, следует проделать некоторую подготовительную работу. «Днем вы можете выбрать композицию изображения, включив в кадр большие камни или, к примеру, маяк, а затем выяснить, где будет находиться Млечный Путь в момент создания кадра, — говорит он. — Таким образом вы сможете спланировать будущую фотографию еще до наступления темноты».

Съемка ночного неба с подобным пейзажем на переднем плане требует мягкого баланса освещения. Фергус обнаружил, что полнокадровый датчик изображения CMOS 30,3 МП с системой Dual Pixel AF на камере Canon EOS Ra при слабом освещении по-новому раскрывает свою функциональность. «Это камера для астрофотографии Canon с самыми высокими светочувствительностью и разрешением, — говорит он. — По сравнению с Canon EOS 60Da это большой шаг вперед».

«Самой большой сложностью при астрофотографии является светочувствительность датчика камеры — иногда ее недостаточно. Камера Canon EOS Ra оснащена полнокадровым датчиком большего размера, и это означает, что каждый пиксель датчика имеет больший размер и может уместить больше света».

На камере можно выбрать чувствительность до ISO 40 000, что дает большую гибкость и разрешение, но Фергусу хватило и значений ISO 3200 и ISO 6400, при работе с которыми он мог использовать допустимые значения выдержки.

«Если фаза Луны далека от полнолуния, я могу быть уверен, что ночью при широкоугольной съемке Млечного Пути лучшие параметры экспозиции — это что-то вроде 25-секундной выдержки с диафрагмой f/2.8 и ISO 3200, — объясняет он. — Я могу превратить элементы на переднем плане в силуэты, подсветить их с помощью вспышки Speedlite, установленной на малую мощность, или создать что-нибудь в стиле светографии с помощью источника непрерывного света, например налобного фонаря или небольшой световой панели. Если Луна окажется в фазе полумесяца или близко к Новолунию, лунный свет может обеспечить хорошее освещение переднего плана; однако полная луна затмит тусклый свет звезд».

A swirling pink nebula shines through the dark sky dotted with stars.
«В Интернете можно найти много фотографий, на которых изображены галактики и туманности, но самостоятельное создание кадров с этими объектами ощущается как настоящее достижение, — говорит Фергус. — Это нечто совсем иное, чем обычная фотосъемка, это настоящее приключение. Есть в этом ощущение волшебства».
Fergus Kennedy holds a Canon EOS Ra to a large telescope, the tilt screen angled upwards.
Экран с регулируемым углом наклона на камере Canon EOS Ra, по словам Фергуса, также оказался очень полезен. «Когда камера стоит на большом штативе либо на ней установлен объектив большого размера, бывает трудно увидеть ее экран из-за угла, под которым она расположена, поэтому возможность откинуть экран и наклонить его под нужным углом очень помогает в отслеживании кадра». © Фергус Кеннеди

Телескопы и телеобъективы

Камеру Canon EOS Ra можно установить на телескоп через адаптер стороннего производителя, но также ее вместе с объективом можно закрепить на экваториальной монтировке, которая совмещает направление телескопа и объектива, позволяя камере эффективно отслеживать любые объекты ночного неба. «Эта моторизованная головка штатива компенсирует эффект вращения Земли; она используется, чтобы долго следить за одним и тем же небесным телом с помощью объектива или телескопа, — говорит Фергус. — Вы сможете задать выдержку длительностью одну, две или даже пять минут, а звезды в кадре останутся четкими и не превратятся в траектории движения».

Как и все камеры линейки Canon EOS R, Canon EOS Ra можно использовать с любыми объективами RF, а также широким рядом моделей EF и EF-S, которые подключаются через адаптер крепления Canon EF-EOS R. Какие объективы Фергус рекомендует для астрофотографии?

«Для широкоугольной съемки это определенно модели Canon RF 15-35MM F2.8L IS USM и Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM, — говорит он. — Астрофотография требует высокой светосилы, поэтому выбирайте модели с максимальной диафрагмой f/2.8 или даже более широкой, чтобы использовать максимум доступного света. Объектив Canon RF 15-35MM F2.8L IS USM обеспечивает очень широкий угол, но не образует бочкообразных искажений, так что прямые линии остаются прямыми».

Для съемки дальнего космоса Фергус использовал ряд телеобъективов, включая модели Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM, Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM. Для интервального видео он выбрал Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM, который помог создать нужный эффект.

«Что касается астрофотографии, в Интернете достаточно снимков, на которых изображены галактики и туманности, но самостоятельное создание кадров с этими объектами ощущается как настоящее достижение, — говорит Фергус. — Действительно приходит осмысление того, что эти галактики находятся в миллионах световых лет от нас. По образованию я ученый, и мне нравится узнавать новое. Для меня такие ночные поездки — это настоящие приключения. Я получаю целый спектр эмоций, и есть в этом ощущение волшебства».

Автор Gemma Padley


Оборудование Фергуса Кеннеди

Оборудование, которое профессионалы используют для астрофотографии

Fergus Kennedy's photography kit is laid out, including a Canon EOS Ra.

Камера

Canon EOS Ra

Снимайте ночное небо с потрясающей четкостью и уровнем детализации, о котором вы и не мечтали. Эта камера действительно позволит отправиться в погоню за звездами.

Объективы

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Сверхширокий и сверхчеткий объектив с оптическим качеством серии L и стабилизацией изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, для динамической съемки даже в ограниченном пространстве.

Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM

Супертелеобъектив с большой диафрагмой и профессиональными характеристиками — идеальный вариант для съемки спортивных соревнований, дикой природы и новостных сюжетов.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Современная классика: этот телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и большой светосилой любим фотографами любого жанра. Теперь он еще лучше работает при ярком освещении, а также способен показывать отличный результат даже в самых трудных условиях съемки.

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Обновленная версия этого полюбившегося многим фотографам классического широкоугольного зум-объектива обеспечивает потрясающую резкость во всем диапазоне зумирования.

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM

Профессиональный зум-объектив серии L со стабилизатором изображения и покрытием ASC для непревзойденной резкости при съемке спортивных событий и дикой природы.

Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM

Зум-объектив «рыбий глаз» серии L позволяет делать полнокадровые или круглые изображения с широким углом обзора.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас