МОДА

Технические приемы освещения для фотосъемки моды

Известный в социальных сетях фэшн-фотограф Айан Хипполит рассказывает о любимых студийных конфигурациях для создания выразительных и глубоких изображений.
Портрет модели, подсвеченной красным светом на темном фоне. Модель одета в экстравагантный топ, изготовленный из материала, похожего на смесь хлопка и шерсти.

Фэшн-фотограф Айан Хипполит использует профессиональные приемы освещения для создания наиболее выразительных изображений. «В тот раз я хотел создать нечто темное и атмосферное, — рассказывает он. — Мне очень нравится использовать красный цвет. Его можно увидеть на многих моих фотографиях, даже если это лишь небольшие детали. Мне нравится, как он выглядит на фотографиях». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 34 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 200. © Айан Хипполит

«Если вернуться к греческим корням слова "фотография", то узнаете, что оно означает "рисовать светом"», — рассказывает Айан Хипполит. Это интересное замечание, поскольку работа со светом действительно является важным компонентом работы фотографа. Невероятные фэшн-фотосессии Айана, обычно характеризующиеся выразительным высокохудожественным стилем глянцевых изданий, принесли ему свыше 73 000 подписчиков на YouTube и 21 000 подписчиков в Instagram — многие из них стремятся имитировать стиль фотографа и в результате получать столь же яркие фотографии.

На YouTube Айан публикует руководства по приемам съемки, однако его недавний урок под названием How To Use Light, Four Different Ways (Как работать со светом: 4 разных способа) привлек внимание широкой аудитории, набрав уже свыше 400 000 просмотров. Освещение позволяет полностью преобразовать итоговый стиль изображения, используя разные приемы, такие как контровый, фронтальный, резкий или мягкий свет. Однако многие фотографы, включая опытных профессионалов, нередко сталкиваются с техническими трудностями.

Айан, который живет и работает в Лондоне, Великобритания, советует не беспокоиться об этом. «Очень важно понимать, как использовать освещение — естественное и искусственное — и манипулировать им, — отмечает он. — Очень многие начинают работать именно с дневным светом, поскольку для этого не требуется покупать дополнительное оборудование. Однако когда вы попробуете поработать с искусственным светом, то поймете, что в его отношении применимы те же принципы, просто солнце заменяется лампой или вспышкой».

Айан уже давно пользуется оборудованием Canon и до недавних пор снимал на Canon EOS 5D Mark IV, работая с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM), однако недавно впервые попробовал камеру Canon EOS R5 с объективами Canon RF 28-70mm F2L USM и Canon RF 100mm F2.8L Macro IS USM.

В этой статье Айан делится лучшими советами и техническими приемами по созданию ярких фэшн-снимков, а также рассказывает о том, как переход к беззеркальной системе помог ему дополнить свой арсенал навыков парой новых приемов.

Модель в перчатках приложила руку к лицу на темно-красном фоне. Модель в короткой черной юбке с двойным шлейфом.

Айану очень понравилась камера Canon EOS R5, в том числе за компактный дизайн, надежность и быструю автофокусировку. «Оборудование помогает тем, что позволяет не думать о технических нюансах, ведь если сконцентрироваться на настройке камеры, освещении, работе объектива или скорости автофокусировки, то вы не сможете сделать акцент непосредственно на съемке», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 44 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 200. © Айан Хипполит

Крупный план модели с большими серьгами-кольцами и уложенными назад волосами. В кадре можно увидеть воротник красной атласной блузки.

Эффект световой полосы на этом изображении был создан с помощью вспышки, постоянного света и длительной выдержки. В начале карьеры Айан находил вдохновение в статьях, которые он видел в модных журналах. «Я смотрел на фотографии и освещение и спрашивал себя, как им удалось создать тот или иной эффект», — говорит он. Затем он открывал YouTube, чтобы узнать больше о технических аспектах, после чего пытался воссоздать эстетику, которая так ему нравилась. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100mm F2.8L Macro IS USM и следующими параметрами: 0,8 сек., f/8 и ISO 200. © Айан Хипполит

1. Сделайте акцент на чертах лица

Айан рекомендует не бояться экспериментов, особенно на раннем этапе карьеры, однако у него есть и любимая конфигурация освещения: «Мне нравится освещать объект сверху, используя для этого резкий, направленный луч света. Мне кажется, что это добавляет кадру кинематографичности».

Чтобы создать такой визуальный стиль, он располагает источник света перед и немного над лицом объекта. «Если расположить источник света над головой объекта, то получите много непривлекательных теней, однако если он будет вместе с тем находиться немного перед ним, то сможете добиться кинематографического качества и получить красивый портрет, поскольку такой свет позволяет подчеркнуть черты лица модели».

Дополните конфигурацию заполняющим светом для устранения нежелательных теней и создайте блики в глазах модели в качестве завершающего штриха. «Блики в глазах очень важны для меня, — говорит Айан, — поскольку они помогают сделать кадр более живым».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Однако он отмечает, что не существует конфигурации освещения, которая подойдет абсолютно всем. «Нужно понимать, какой эффект та или иная конфигурация окажет на объект съемки, — рассказывает Айан. — При съемке более пожилых людей вам, скорее всего, потребуется более мягкий и заполняющий свет перед ними, поскольку при съемке в низком ключе могут образоваться тени, которые сделают кадр менее привлекательным».

Фэшн-фотограф Айан Хипполит в студии держит в руках камеру Canon EOS R5 в окружении двух студийных источников света.

Айан всегда снимает с рук, поскольку это позволяет ему двигаться по студии, и поэтому считает электронный видоискатель Canon EOS R5 значимым преимуществом. «Хотя любая камера позволяет снимать, используя экран, мне нравится смотреть в видоискатель, — рассказывает он. — В электронном видоискателе можно увидеть конечный результат. Мне также нравится тот факт, что EOS R5 компактнее и легче, чем EOS 5D Mark IV». © Айан Хипполит

2. Экспериментируйте с настройками

«Работая в студии, я часто начинаю снимать со вспышками и стробоскопами, — говорит Айан. — Я снимаю с выдержкой 1/200 сек., поскольку это скорость синхронизации вспышки. Обычно сначала я выбираю диафрагму f/8, чтобы обеспечить четкость большей области кадра, а также стараюсь поддерживать относительно низкие значения ISO. Однако по мере съемки я могу выбрать и более длительную выдержку для экспериментов с экспозицией и дополнить изображения небольшим эффектом размытия. Я также подстраиваю диафрагму для создания кадров с небольшим размытием объектов на переднем плане.

Снимая на EOS R5, я сделал серию фотографий в технике светографики. Я объединил свет вспышки и постоянный свет, работая с более длительной выдержкой для создания эффекта размытой тени».

Айан устанавливал на EOS R5 объективы Canon RF 28-70mm F2L USM и Canon RF 100mm F2.8L Macro IS USM и отметил, что они обеспечивают значительно более высокое качество по сравнению с моделями прошлых поколений. «Оборудование не является гарантией успеха, однако чем лучше технологии в вашем арсенале, тем проще добиться желаемого результата, — отмечает он.

3. Импровизируйте с реквизитом и модификаторами

Айан любит снимать в низком ключе, поскольку это делает фотографии более атмосферными. «Для таких фотографий мы используем более резкий свет, размещаем специальные сетки поверх источников света и работаем с точечным световым лучом, — рассказывает он. — На одной из фотографий (ниже) вдоль глаза модели проходит световая полоса, однако весь остальной кадр остается довольно темным — все потому, что мы хотели сделать акцент на макияже с помощью света».

В недавнее время Айан стал использовать модификаторы для изменения структуры света, однако раньше он применял различный реквизит для создания необходимых визуальных эффектов — от полиэтилена с каплями воды, имитирующего окно, до двух листов картона для создания эффекта световой полосы.

По словам фотографа, простая конфигурация зачастую будет не менее эффективна, чем более продвинутая. «В социальных сетях людям особенно нравится единый определенный стиль. Чем более драматичным кажется визуальный стиль и освещение, тем более активно люди комментируют такие публикации, — говорит он. — Однако иногда бывает, что мне нравятся те кадры, что были максимально просты в создании, поэтому я не всегда пытаюсь отснять объект в стиле, который привлечет как можно больше людей в социальных сетях».

Крупный план мужчины с щетиной и длинными вьющимися волосами, одетого в шерстяную шапку.

Уличные портреты со вспышкой

Фотожурналист Николай Линарес отправился с камерой EOS R3 в скейт-парк, чтобы продемонстрировать, как создавать идеальные портреты на улице со вспышкой Speedlite EL-1.
Модель в блестящей черной куртке и длинных красных перчатках позирует на красном фоне, держа в одной руке несколько прядей своих длинных каштановых волос.

Айан считает эксперименты значимым компонентом фэшн-фотографии, однако не менее важным он считает диалог с моделью. «Думаю, что поначалу я обращал недостаточно внимания на взаимодействие с объектом съемки. У вас может быть прекрасное освещение и прекрасная камера, однако если не будет доверия модели, результат оставит желать лучшего». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 53 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 200. © Айан Хипполит

Полоса света падает на лицо модели с ярким макияжем и большим ожерельем на этом портрете крупным планом.

«Мне всегда говорят о том, насколько привлекательными на моих фотографиях выглядят оттенки кожи, — говорит Айан. — Когда я говорю, что снимаю на Canon, они отвечают, что не удивлены, ведь Canon всегда обеспечивает прекрасную передачу оттенков кожи. Я давно понял, что это действительно так. Что касается съемки оттенков кожи, думаю, что в этом очень помогает формат RAW. Я всегда снимаю в RAW, однако он в частности позволяет более свободно управлять балансом белого, в том числе на стадии постобработки». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 70 мм, 1/200 сек., f/8 и ISO 200. © Айан Хипполит

4. Съемка движения — не упускайте момент

Движение — это один из компонентов создания особой атмосферы на фотографиях Айана, однако многие из его любимых снимков вообще не были запланированы. «Это те промежуточные моменты, где все сходится воедино, — говорит он. — Обычно я снимаю быстро, используя вспышку и непрерывный режим работы затвора, поэтому у меня довольно много вариантов запечатлеть объект».

Чтобы всегда создавать желаемые изображения, Айан применяет автофокусировку даже в студийной конфигурации, где он не так сильно ограничен по времени. «Мы пытаемся запечатлеть движение, например как человек идет, прыгает или делает удар ногой, и мне нужно быть уверенным в том, что кадр получится четким — автофокусировка Canon всегда обеспечивает необходимый результат. На Canon EOS R5 все еще проще, поскольку камера также отслеживает глаза и лица.

Я стараюсь работать с зум-объективом, так как он позволяет подстраивать рабочий процесс. Canon RF 28-70mm F2L USM позволяет снимать с диафрагмой до f/2, что очень здорово. Это немного больше света, чем при f/2.8, и эффект заметен сразу».

Рабочий процесс Айана подразумевает сортировку большого количества изображений на стадии редактирования, в некоторых случаях отбор доходит до нескольких кадров из 1500 созданных. Однако он говорит, что это более оптимально, чем упустить тот самый кадр, где все элементы сошлись воедино.

5. Особый стиль редактирования

Именно на стадии постобработки изображения Айана становятся тем, что видят его подписчики. «На этом этапе я вдыхаю в фотографии свою эстетику, — поясняет он. — Ваш стиль редактирования определяет ваш общий визуальный стиль».

«Canon EOS R5 оснащена датчиком изображения 45 МП, что на 15 МП больше, чем на моей Canon EOS 5D Mark IV, — говорит Айан. — Фотографируя моделей, я получаю изображения с более высокой детализацией, что значительно влияет на результат ретуширования. Если это погрудный портрет, я могу просто обрезать кадр и получить снимок лица крупным планом с большим количеством деталей и без потери качества».

Обычно Айан использует для бьюти-фотосъемки макрообъектив, поскольку с ним он получает кадры крупным планом с нужным уровнем детализации для постобработки. «Canon RF 100mm F2.8L Macro IS USM обеспечивает высокую четкость, эргономику и удобство использования», — отмечает он. С ним фотограф может снимать объект с близкого расстояния, однако получать изображения, не ограничивающие его при постобработке.

«Я никогда не знаю заранее, для чего именно буду использовать то или иное изображение, — рассказывает он. — Никому не захочется запечатлеть объект для Instagram и впоследствии не иметь возможности обрезать кадр для создания лучшей композиции».

Emma-Lily Pendleton

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro