НОВОСТИ

Что нужно посетить на фестивале EnergaCAMERIMAGE 2019

The Canon stand offering the latest products for visitors to touch and try at EnergaCAMERIMAGE 2018.
Посетители фестиваля EnergaCAMERIMAGE 2019 получат возможность узнать больше о новейшем оборудовании Canon на стенде компании. © Роман Босяцки

Представители сферы кинематографа, которые приедут на международный кинофестиваль EnergaCAMERIMAGE, смогут ознакомиться с лучшим оборудованием Canon для создания видеоисторий — от камер Canon Cinema EOS до широкого ассортимента кинообъективов — а также принять участие в семинарах и мастер-классах, которые проведут для них эксперты индустрии.

В этом году EnergaCAMERIMAGE 2019 пройдет с 9 по 16 ноября и сменит локацию — фестиваль пройдет не в центре Opera Nova в Быдгоще, а в польском городе Торунь. Это самый крупный в мире фестиваль, позволяющий узнать больше об искусстве кинематографа через эстетические и технические нюансы его жанров — художественных и документальных фильмов, роликов для телевидения и музыкальных клипов.

Этот 27-й фестиваль EnergaCAMERIMAGE, и Canon вновь станет официальным спонсором мероприятия. Компания организует ряд обсуждений и мастер-классов с участием режиссеров и операторов-постановщиков, а также продемонстрирует широкий ассортимент оборудования для создания фильмов — посетители смогут испытать в деле новейшие камеры, в том числе и недавно анонсированную Canon EOS C500 Mark II.

Здесь мы собрали события на фестивале этого года, которые нельзя пропустить.

Filmmakers and industry experts get hands-on with Canon broadcast cameras.
Посетители смогут поближе познакомиться с оборудованием Canon и попробовать его в деле на стенде компании. © Роман Босяцки
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

1. Испытайте в деле новое оборудование Canon

На стенде Canon будет представлен широкий ассортимент оборудования, доступного для пробного использования; с нюансами применения посетителям помогут разобраться технические специалисты. Компания покажет камеры Cinema EOS, в том числе модели Canon EOS C500 Mark II, Canon EOS C700 FF, Canon EOS C200 и Canon EOS C300 Mark II, а также всю линейку кинообъективов Canon, включая фикс-объективы, компактные зум-объективы и объективы разного размера с сервоприводом.

«Это единственный фестиваль, посвященный искусству кинематографа, так что его можно считать в некотором плане уникальным, — говорит Пол Аткинсон, специалист по профессиональной видеопродукции в Canon Europe. — Мы собираемся показать на своем стенде все наши кинокамеры Cinema EOS, о возможностях которых можно будет расспросить наших технических специалистов. Если вас заинтересует одно из устройств, мы сможем подсказать, как наиболее эффективно реализовать его в вашем проекте. На всем протяжении мероприятия мы будем помогать посетителям стенда и отвечать на их вопросы».

Canon XF705, ручная профессиональная видеокамера 4K UHD, будет доступна для пробного использования наряду с другими моделями линейки XF — они будут особенно интересны изучающим кинематограф студентам и создателям документальных репортажей. Тех, кто планирует работать с более портативным и бюджетным оборудованием, порадует полнокадровая беззеркальная камера Canon EOS R и регулярно пополняемый ассортимент совместимых с ней объективов RF.

2. Ознакомьтесь с возможностями новой EOS C500 Mark II

Посетители стенда Canon смогут одними из первых взглянуть на камеру Canon EOS C500 Mark II, анонсированной на выставке IBC этого года, которая прошла в Амстердаме, Нидерланды. Идеальное решение для одиночных операторов и больших съемочных групп — эта новая камера Cinema EOS имеет полнокадровый датчик изображения 5.9K и новый легкий корпус весом всего 1750 г для свободы передвижения, а также 15+ ступеней динамического диапазона и новый процессор обработки изображений DIGIC DV 7.

По словам Пола, эта универсальная камера подойдет для различных процессов кинопроизводства. Несмотря на достаточную для реализации в крупных проектах функциональность Canon EOS C500 Mark II, компактный размер устройства позволяет использовать ее для съемки с рук и установки на подвес-стабилизатор. «Это модульная система, что дает операторам возможность выбирать съемку с рук как способ создания документальных репортажей».

Cinematographer Nancy Schreiber speaking at EnergaCAMERIMAGE 2018.
Известный кинематографист Нэнси Шрайбер энергично общается с посетителями фестиваля EnergaCAMERIMAGE 2018. В этом году для посетителей тоже будут доступны семинары и мастер-классы, где они смогут найти новые источники вдохновения. © Роман Босяцки
A Canon Cinema EOS System camera with a Sumire Prime cine lens.

Испытание фикс-кинообъективов Sumire

Три режиссера попробовали в деле новые фикс-кинообъективы Canon Sumire с креплением PL в различных условиях съемки. Узнайте, как они оценили их.

3. Посетите показы и мастер-классы с участием ведущих экспертов индустрии

Фестиваль привлекает людей уровнем фильмов-участников, и мероприятие этого года не станет исключением. Каждый год на EnergaCAMERIMAGE проходят показы художественных и документальных фильмов, которые зачастую номинируются на «Оскар» (и даже получают награду), а также музыкальных клипов — это отличное место для погружения в мир новой и лучшей визуальной продукции. В прошлом году на фестивале был показан короткометражный фильм Нэнси Шрайбер «Блюдце с долларами» (Dishful of Dollars) и кинематографичный трейлер Refugium от Ember Films (обе картины сняты на камеру Canon EOS C700 FF), а также короткометражный документальный фильм амбассадора Canon Петра Малецки под названием «Джордж и Джордж на озере» (George and George on the Lake), также снятый с помощью оборудования Canon.

В этом году Canon организует целый ряд событий, включая семинары и мастер-классы с участием экспертов отрасли. В списке значится и мастер-класс по использованию Canon EOS C500 Mark II, посетители которого узнают, как эффективно использовать новую камеру для создания видео. «Это поможет нам продемонстрировать ее возможности в рамках широкого спектра задач и жанров киноиндустрии», — поясняет Пол.

Также посетителей ждет мастер-класс по документальному кинематографу в стиле «синема верите», который проведет Клаудия Рашке, оператор-постановщик номинированного на «Оскар» фильма «РБГ». В рамках семинара, посвященного фикс-кинообъективам Canon Sumire, режиссер Таня Фреймут поделится своим опытом использования этих устройств.

Более того, посетители фестиваля смогут познакомиться со своими коллегами из разных жанров видеографии. «Это одна из основных причин поехать именно на это мероприятие, — говорит Пол. — Здесь люди, лишь начинающие свою карьеру, могут пообщаться с операторами-постановщиками, которые уже были номинированы на «Оскар» или даже удостаивались этой награды».

Cinematographer Nancy Schreiber speaking at EnergaCAMERIMAGE 2018 about her project A Dishful of Dollars.
Нэнси Шрайбер рассказала посетителям EnergaCAMERIMAGE 2018 о работе с камерой Canon EOS C700 FF на съемках короткометражного фильма «Блюдце с долларами» (Dishful of Dollars). © Роман Босяцки

4. Объективы 4K для создания всех видов фильмов

«Мы будем демонстрировать камеры в сочетании с нашей линейкой объективов и сделаем особый акцент на фикс-объективах Sumire, которые идеально подходят для работы с кинематографическим эффектом», — говорит Пол. Линейка фикс-объективов Sumire — это семь моделей с разрешением 4K, быстрой регулировкой диафрагмы и высокой четкостью изображений. Эти модели будут доступны для пробного использования на стенде Canon, где будут работать эксперты по продукции компании.

Также на фестивале будет представлен новый 4K-объектив Canon CJ15ex4.3B. 15-кратный зум и широкоугольное фокусное расстояние 4,3 мм — этот объектив поддерживает зум до теледиапазона и обеспечивает высокое разрешение по всему кадру. По словам Пола, посетители также смогут оценить созданные с помощью этого оборудования материалы 4K на ведущих контрольных дисплеях Canon, что позволит им взглянуть на видеооборудование Canon в комплексном виде — от съемки до трансляции.

5. Посетите вручение премии «Золотая лягушка»

Обладатель престижной награды «Золотая лягушка» выбирается голосованием, в котором операторы-постановщики оценивают визуальные решения фильмов, а самой наградой отмечаются картины, где визуальная составляющая играет значимую роль в общем успехе фильма. На фестивалях прошлых лет этой награды удостаивались не только крупнобюджетные картины, например «Лев» (2016), «Миллионер из трущоб» (2008) и «Проклятый путь» (2002), но и малобюджетные фильмы, которые регулярно попадают в шорт-лист и приносят награду своим создателям.

Награда вручается в различных категориях — за документальные фильмы, художественные фильмы, музыкальные клипы, пилотные эпизоды и студенческие фильмы, — что дает представителям кинематографа возможность начать новый виток своей успешной карьеры в сфере визуальных историй.


Фестиваль EnergaCAMERIMAGE 2019 пройдет в Торуни, Польша, с 9 по 16 ноября 2019 года.

Автор Lucy Fulford


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас