СТАТЬЯ

Зачем создавать видео для социальных сетей — ценность видео как инструмента маркетинга

A man being photographed sat behind a video camera.
Карьера Симеона Куорри совершила новый виток после того, как он начал снимать видео со своим участием. «Мы, представители творческих профессий, зачастую тратим время на анализ того, что происходит перед камерой, но люди хотят узнать больше о человеке, который стоит за созданием этого контента», — говорит он. © Симеон Куорри

Миллиарды (и вы не ошиблись в прочтении) изображений появляются в социальных сетях каждый день, и в таких условиях очень сложно выделиться из толпы. Чтобы привлечь внимание в наполненном контентом цифровом мире, профессиональные фотографы начинают создавать видео, не только добавляя видеопроизводство в сферу профессиональных услуг, но также используя этот формат как инструмент маркетинга.

Существует множество способов продвижения вашего бизнеса с помощью видео — от забавных видеоисторий для социальных сетей до прямых трансляций и обучающих видео на YouTube. В этой статье амбассадор Canon Гиль Гропенгиссер, один из участников немецкого дуэта свадебных фотографов Julia & Gil, делится своей успешной стратегией маркетинга в социальных сетях, а Симеон Куорри, предприниматель, фотограф и видеограф из Великобритании, рассказывает о том, как съемка контента со своим участием стала поворотной точкой в его карьере.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Революция в области видео

Вы можете подумать, что съемка и публикация видео — это бесполезно, поскольку ваши клиенты не являются теми, кто смотрит видео в социальных сетях. Хотя именно молодые зрители смотрят больше всего видео, оператор маркетинговых исследований Global Web Index провел исследование, которое показало, что 83% пользователей Интернета в возрасте от 55 до 64 лет в течение последнего месяца посмотрели хотя бы одно видео онлайн, что позволяет говорить о разнообразии аудитории для ваших видео с точки зрения демографии.

Сфера онлайн-видео растет из года в год, и компания Cisco из сферы технологий прогнозирует, что к 2021 году видео могут занять более 80% всего интернет-трафика.

Легко понять, почему видео является эффективным инструментом маркетинга: оно может предложить потенциальным клиентам как простую в усвоении информацию, так и продемонстрировать тонкости вашей работы или ваши личностные качества. Гиль Гропенгиссер говорит, что если вы хотите зарабатывать на жизнь фотографией, вам не удастся избежать создания «бренда личности». «На самом деле создание фотографий — это самая маленькая составляющая работы, — говорит он. — Каждый день мы работаем над продвижением нашего бренда, добавляем контент на наш веб-сайт и в профили социальных сетей, а также устанавливаем контакт с людьми. Если вы просто работаете в своей сфере, вам будет очень сложно заставить других людей узнать о вас, получать новые заказы и зарабатывать фотографией на жизнь».

Wedding photographer Gil Gropengiesser taking a photo of a man carrying a woman on his back.
Юлия и Гиль специализируются на свадебной фотографии, но также много времени тратят на создание маркетинговых видео для своих профилей в социальных сетях. © Julia & Gil
Wedding photographers Julia & Gil sat on a beach.

О Юлии и Гиле

В течение последних семи лет Юлия и Гиль путешествуют по миру — от озера Комо до Калифорнии — фотографируя влюбленных. Видеоформат с некоторых пор является значительной составляющей их бизнеса.

Видео для социальных сетей

Фотографы Юлия и Гиль живут в Германии и работают на свадьбах по всему миру. Видео стало важной составляющей их работы, и это относится не только к съемке видео с клиентами, но и создании маркетингового видеоконтента.

«Видео привлекают больше внимания, — говорит Гиль. — Когда вы листаете ленту и видите фотографию, вы за секунду понимаете, что на ней изображено, но в случае с видео вам нужно некоторое время смотреть его, чтобы понять, о чем оно».

Они с Юлией проводят до 6 недель за редактированием видеоматериалов со свадьбы, но уже через пару дней после события выкладывают для своих 14 000 подписчиков в Instagram трейлер длительностью 1 минуту. «Он позволяет взглянуть на основные события свадьбы и прочувствовать атмосферу. Гости начинают делиться этим видео со всеми друзьями, и для нас это идеальная реклама, — говорит он.

Согласно данным Global Web Index, потребители цифрового контента каждый день в среднем тратят 2 часа 22 минуты на социальные сети и мессенджеры, а более 40% используют социальные сети для поиска новых брендов или продуктов. Это означает, что стабильное присутствие в социальных сетях должно стать основной частью вашей маркетинговой стратегии. «Около 80% запросов мы получаем от клиентов, которые нашли нас в Instagram, так что для нас это основной источник заказов, — говорит Гиль. — Каждый день мы проводим в социальных сетях много времени».

A bride and groom walking hand-in-hand between two rows of people, with confetti in the air.
Юлия и Гиль адаптируют свой маркетинговый видеоконтент для разных социальных сетей, например выкладывают короткие трейлеры со свадебных видео в Instagram, а YouTube используют для публикации видеоблогов о фотографии и рекомендаций по ведению деятельности в индустрии. © Julia & Gil
Videographer Simeon Quarrie holding a Canon cine camera attached to a professional gimbal.

О Симеоне Куорри

Симеон создает медиаконтент из фотографий и видео для ряда коммерческих клиентов.

Выбор правильного канала

«Любой контент для социальных сетей должен быть тщательно продуман, — говорит основатель контент-агентства Vivida Симеон Куорри, на профиль которого в Instagram подписано 33 000 человек. — Иногда люди, в том числе и я, совершают ошибку, думая, что сам факт присутствия в социальных сетях уже несет пользу. Но вам нужно задуматься о том, кто является вашей аудиторией и какие каналы наиболее важны для достижения ваших бизнес-целей. В настоящее время я активно развиваю профиль в LinkedIn, поскольку там видеоконтент действительно набирает ход и позволяет мне обращаться к нужной категории людей».

Юлия и Гиль также адаптируют свои видео под конкретные категории людей. В Facebook больше людей, но на YouTube больше людей заходит на портал хотя бы раз в неделю, поэтому этот видеохостинг остается значимой платформой для размещения видеоконтента. Юлия и Гиль выкладывают на свой YouTube-канал видеоблоги и советы по деятельности в индустрии.

«Мы стараемся не просто выкладывать видео и ждать реакции; мы взаимодействуем с людьми, отмечаем понравившиеся записи и комментируем видео других людей, — говорит Гиль. — У нас достаточно специфическая клиентская база — это творческие люди и фотографы — поэтому мы пытаемся активно выкладывать контент на основных платформах, где они проводят больше времени, то есть на YouTube, в Instagram и Pinterest».

Юлия и Гиль снимают свой промо-контент на различные камеры Canon — от Canon EOS 5D Mark IV, которую они оба используют для съемки свадеб и которую называют «идеальной камерой для того, чтобы переключаться между качественными фотографиями и видео», до полнокадровой беззеркальной Canon EOS R, которая помогает им во время путешествий. В то же время для большинства видеоблогов они используют Canon PowerShot G7 X Mark II; в продаже уже доступно новое поколение этой модели — Canon PowerShot G7 X Mark III.

«Когда нам не хочется таскать с собой большую камеру, мы берем PowerShot G7 X Mark II, которая очень компактна и помещается в кармане, — говорит Гиль. — Она очень производительная и располагает стабилизацией видео, поэтому в последние годы мы с ее помощью создавали все личные видео и видеоблоги для YouTube и Instagram IGTV».

North Korean people travel up a tall metro escalator at rush hour. Photograph by Roger Turesson.

Мнение: стоит ли фотографам снимать видео?

Принесет ли владение навыками и фото-, и видеосъемки больше заказов? Или стоит сосредоточиться на чем-то одном? Три профессионала делятся своим взглядом на ситуацию.

В прицеле объектива

По данным исследования Global Web Index, 50% зрителей видео в социальных сетях за последний месяц смотрели обучающие ролики на YouTube, а 35% смотрели видео или рекламу какого-либо бренда, что делает этот контент очень важным фактором для привлечения внимания к бренду.

«Одним из самых важных решений, которые я принял на самом раннем этапе карьеры, было создавать контент со своим участием», — говорит Симеон, который работал свадебным фотографом и однажды решил записать небольшое видео для своего веб-сайта, в котором он рассказывал о себе и рабочем процессе потенциальным клиентам.

«Мы, представители творческих профессий, много времени тратим на анализ того, что происходит перед камерой, но люди хотят узнать больше о человеке, который стоит за созданием этого контента, — говорит он. — Люди чувствовали себя гораздо более комфортно, потому что они как будто уже встречали меня раньше; основой бренда стал человек».

Videographer Simeon Quarrie filming freediver Helena Bourdillon on a beach.
Симеон использует Canon EOS C200 как для профессиональных проектов, так и для съемки личных видео для социальных сетей. © Симеон Куорри

Он понял, что выбрал нужное направление, и продолжил развиваться в нем посредством создания видео, повествующих о том, как он создает фотографии на свадебных церемониях. «Люди покупаются на это и пытаются понять, насколько успешно мы можем сотрудничать. Клиенты звонили мне и приводили в пример те видео со съемочным процессом, которые они видели».

Помимо притока потенциальных клиентов Симеон обнаружил, что его видео нашли отклик среди других профессионалов и производственных компаний. «Я создал себе репутацию в отрасли, так что съемка тех видео оказала огромный эффект на развитие моего бизнеса», — продолжает Симеон. По мере того как он смещал акцент своей деятельности со свадебной фотосъемки на коммерческую фотографию, видеосъемку и виртуальную реальность, основой его контента стало влияние на тенденции в сфере фотографии и видеографии.

Симеон создает материалы для социальных сетей и работает над заказами, используя одно и то же оборудование, — видео со своим участием для YouTube он записывает в формате MP4 с помощью камеры Canon EOS C200, используя ее возможности автофокусировки. «Файлы MP4 отлично подходят для распространения, поскольку они хорошо выглядят без постобработки и цветокоррекции, — говорит он. — Вы также можете отправлять файлы с камеры напрямую на мобильное устройство. Мне нужно, чтобы материалы хорошо выглядели при минимуме усилий — высокое качество изображения, небольшое размытие за счет малой глубины резкости, а также точная фокусировка на моем лице».

Симеон регулярно использует с камерой EOS C200 кинообъективы Canon, например CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S, но в его арсенале также есть объективы EF, такие как Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM) и Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. «Оптика Canon обеспечивает особый внешний вид изображения — это именно то, что мне нужно, — поясняет он. — А технология Dual Pixel CMOS на EOS C200 обеспечивает быструю и чувствительную автофокусировку. Для меня качество контента является прямым отражением моего бренда, и именно поэтому даже личный контент должен соответствовать определенным стандартам, будь то материалы для YouTube, Instagram или LinkedIn».

Живые впечатления

Помимо возможности размещать видеоуроки в социальных сетях теперь есть такие инструменты, как Instagram Stories и Facebook Live, которые позволяют продемонстрировать свою индивидуальность. Последний отчет Global Web Index показал, что 28% пользователей Facebook, Snapchat, Instagram и Twitter по всему миру (за исключением Китая) за последний месяц хотя бы раз запускали или смотрели прямые трансляции. По прогнозам Cisco, к 2021 году эти прямые трансляции будут составлять 13% трафика.

Freediver Helena Bourdillon sits on a stool in front of a video camera.
Рекламные ролики, которые Симеон создавал для продвижения своего бренда, мотивировали его на создание подобных роликов для других бизнесов. На этой фотографии он работает над созданием небольшого ролика о фридайвере Хелене Бурдийон для ее веб-сайта. © Симеон Куорри

Контент в режиме реального времени создает доверие к вашему бренду, предлагая аудитории ознакомиться с вашей повседневной жизнью и создавая тем самым более тесные взаимоотношения. «Это может быть демонстрация обстановки на локации проекта или прогулка по городу, — говорит Гиль. — Более профессиональные изображения стоит выкладывать в ленту, а персональный контент — в Instagram Stories. Этот контент не должен быть идеальным, и это здорово. В ленту стоит размещать самый лучший контент, но Stories демонстрируют вашу личность и могут содержать все что угодно».

Делитесь кадрами и зарисовками, которые помогут вашим подписчикам узнать больше о том, что вы за человек (не стоит углубляться в подробности личной жизни); по словам Гиля, это поможет привлечь правильную аудиторию. «Мы стараемся находить клиентов, которые позволят нам быть собой и имеют схожий тип личности. Если мы будем делиться тем, что нам нравится, людям будет проще понять, насколько хорошо мы подходим для профессионального сотрудничества».

Симеон добавляет, что в такой контент может входить все что угодно. «Некоторые из нас не создают достаточно контента, чтобы регулярно выкладывать его на нужные платформы. Также бывает, что ты работаешь над конфиденциальным проектом и не можешь демонстрировать всем ход работы. Но история создания историй зависит только от вас. Я смотрю на все, что может помочь мне увеличить поток клиентов, поэтому если мне помогает контент, демонстрирующий мои личностные качества, то я буду создавать его».

Что же насчет волнения от нахождения перед камерой? «Со временем с этим можно справиться, — говорит Симеон. — Также можно творчески подойти к этому и научиться создавать контент без необходимости самому находиться в прицеле объектива. Уверенность в себе формируется со временем. Кроме того, мы ждем от других людей спокойствия, когда они находятся перед камерой, но они тоже волнуются, поэтому полезно понять, что ощущают люди, которых мы фотографируем».

Автор Lucy Fulford


Оборудование для создания видео для социальных сетей

Оборудование, которое профессионалы используют для создания маркетинговых видео

A Canon EOS C200 camera fitted in a gimbal sat on pebbles.

Фотокамеры

Canon EOS C200

Компактная, универсальная и мощная камера для различных операторов, которая способна записывать видео в формате 4K 50P. «Мне нужно, чтобы материалы хорошо выглядели при минимуме усилий — высокое качество изображения, небольшое размытие за счет малой глубины резкости, а также точная фокусировка на моем лице», — говорит Симеон.

Canon EOS 5D Mark IV

Камера EOS 5D Mark IV создана для любых условий и является универсальным устройством с продуманной конструкцией. По словам Гиля, это «идеальная камера для того, чтобы переключаться между качественными фотографиями и видео».

Canon EOS R

Инновационная полнокадровая беззеркальная камера, которая устанавливает новые стандарты. «Мы много путешествуем и стараемся уделять больше внимания именно видеосъемке, поэтому нам не хочется постоянно таскать на себе цифровую зеркальную камеру. Поэтому EOS R стала для нас идеальным решением — она маленькая, но при этом обеспечивает потрясающее качество», — говорит Гиль.

Canon PowerShot G7 X Mark II

Благодаря датчику изображения типа 1.0, светосильному объективу f/1.8-2.8 от Canon и улучшенному процессору DIGIC 7 эта компактная камера с большим датчиком обеспечивает творческую свободу уровня цифровых зеркальных камер при съемке фотографий и видео Full HD. «Она очень производительная и располагает стабилизацией видео, а компактный корпус позволяет носить ее в кармане», — говорит Гиль.

Объективы

Canon CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S

Этот недорогой широкоформатный кинообъектив оснащен встроенным сервоприводом, а также обладает высококлассной функцией невероятно плавного масштабирования и фокусировки.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний. «Оптика Canon обеспечивает особый внешний вид изображения — это именно то, что мне нужно», — говорит Симеон.

Canon RF 50mm F1.2L USM

Фикс-объектив RF 50 мм с диафрагмой f/1.2, обеспечивающий потрясающую резкость и позволяющий достигать достойного результата даже при слабом освещении. «Это невероятный объектив, — говорит Гиль. — Он очень светосильный и обеспечивает потрясающую четкость».

Canon EF 24mm f/1.4L II USM

Этот широкоугольный объектив с большой светосилой стал первым, в котором было представлено покрытие Canon с субволновой структурой, призванное свести к минимуму блики и двоение изображения; за устранение искажений и аберраций, а также за четкость изображений в нем отвечают ультранизкодисперсионные (UD) и асферические элементы.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас