СПОРТ / ДИНАМИЧНЫЕ СЦЕНЫ

Стремительная съемка стритбола на камеру Canon EOS R5

Фотограф и видеограф Райса Абаль рассказывает, как высокоскоростные возможности камеры Canon EOS R5 позволили ей запечатлеть неистовую энергию популярного в городской среде вида спорта.
Мужчина в черной майке и черной бандане в непринужденной манере крутит баскетбольный мяч на среднем пальце правой руки.

Съемка стритбола позволила фотографу Райсе Абаль не только познакомиться с этим видом спорта, но и впервые поработать с беззеркальной Canon EOS R5. Камера сочетает в себе невероятные характеристики: высокую скорость, высокое разрешение и передовые параметры видеосъемки. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 200 мм, 1/800 сек., f/3.5 и ISO 400.

Фотограф и видеограф из Барселоны Райса Абаль завоевала популярность благодаря своим ярким снимкам скейтбордисток, многие из которых демонстрируются на страницах Dolores, женского журнала о скейтбординге, в создании которого она принимала непосредственное участие. Она часто снимает скейтбордисток во время прыжка с выполнением сложных трюков, и изображения получаются впечатляющими, живыми и с ощущением непринужденности.

Хотя у Райсы уже был опыт съемки динамичных видов спорта в городской среде, она никогда раньше не снимала игру в стритбол. Когда она снимала этот вид спорта впервые, она использовала такую же быструю, как эта игра, камеру Canon EOS R5, входящую в семейство камер системы EOS R, и обнаружила, что технические инновации в этой беззеркальной камере позволяют ей успевать за движением спортсменов и оставаться на месте действия, не беспокоясь о своем рабочем оборудовании.

В стритбол могут играть абсолютно все — игра проводится на уличных площадках, имеет более свободную форму и предъявляет меньше требований к игрокам, чем баскетбол. Это игра, в которой профессионализм движений и стиль важнее строгих правил и ограничений по времени, поэтому ее трудно фотографировать даже профессионалам. «В процессе съемки скейтбордистов объекты находятся под вашим контролем, и каждая попытка выполнить трюк подчиняется каким-то правилам, — объясняет Райса. — Но при съемке стритбола я не могла предвидеть, как будут разворачиваться последующие события игры. Мне приходилось двигаться очень быстро и, посмотрев несколько игр, пытаться предугадать дальнейшие действия игроков».

Логотип системы EOS R — Never Break Your Flow.

С учетом ваших потребностей. Создано для вас.

Удостоенная наград система EOS R предлагает интуитивно понятный подход к фотографии и видео, который поможет вам сосредоточиться на объекте и творческом процессе.

В процессе съемки Райсе помогли максимальная скорость серийной съемки 20 кадров/сек. и алгоритм отслеживания лиц на основе ИИ камеры Canon EOS R5, которые позволили ей получить удачные кадры с высокой четкостью. Вместо того чтобы переживать о технических аспектах съемки, она могла сосредоточиться на съемке и передаче на снимках процесса движения игроков.

Женщина-фотограф слегка наклоняется, чтобы сфотографировать игрока в стритбол на площадке с твердым покрытием, когда он собирается ударить по мячу.

Райса раньше не фотографировала стритбол, поэтому перед съемками она смотрела видео в Интернете и просматривала фотографии для вдохновения. Интеллектуальная автофокусировка со слежением камеры Canon EOS R5, которая также есть в камере EOS R6, помогла ей предугадывать движения игроков, поэтому во время игры она могла сосредоточиться на действиях в момент съемки.

В высоком темпе

Процесс привыкания к новой камере может занять время, но Райса смогла быстро освоить и уверенно использовать камеру EOS R5 благодаря эргономичным и интуитивно понятным элементам управления. «Она была немного похожа на камеру Canon EOS 5D Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV), к которой я уже привыкла, но эта камера была меньшего размера, поэтому ее было удобно использовать на протяжении всего дня», — говорит она.

Перед съемкой Райса не возлагала больших надежд на электронный видоискатель (EVF) камеры EOS R5 и не думала, что изображение на нем будет поспевать за игрой, но была впечатлена тем, как он справился с этой задачей. «Я никогда раньше не использовала беззеркальные камеры, но я пробовала фотографировать на камеры друзей и всегда чувствовала, что не могу полностью доверять тому, что вижу через видоискатель, потому что это цифровое изображение. Часто возникает задержка, из-за которой кажется, что в видоискателе я вижу события, которые в действительности в этот момент не происходят. Но все работало так быстро. Я была впечатлена!»

Камера Canon EOS R5 создана на основе передовых технических характеристик Canon EOS R — ее улучшенный электронный видоискатель имеет частоту обновления 120 кадров/сек. (по сравнению с по-прежнему впечатляющей частотой обновления 60 кадров/сек. в EOS R) и разрешение 5,76 млн точек, что обеспечивает потрясающую детализацию.

«Игроки в стритбол очень быстрые и высокие, поэтому они прыгали очень высоко, когда приближались к баскетбольному щиту с корзиной, — продолжает Райса. — Я следила за игрой непосредственно через видоискатель, и изображение в нем соответствовало реальной картинке».

Женщина присела, чтобы сфотографировать группу мужчин в прыжке рядом с кольцом для стритбола.

Райса снимала как со стороны, так и находясь среди игроков, что позволило ей сделать множество фотографий с разной композицией. «Расположение игроков было невероятным. На мой взгляд, очень похоже на Колизей», — говорит она.

A young man sits balanced on an orange ball on the floor of a sports court, his legs drawn up towards him. Around him you can see several other players, blurred as they move.

Raisa usually relies on a fisheye lens in her everyday work with skateboarders, but during the streetball game the RF 24-70mm zoom helped her to capture incredible frame-filling action portraits. Taken on a Canon EOS R5 with a Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM lens at 24mm, 1/8 sec, f/4 and ISO200.

Быстрая и гибкая работа

Не желая долго стоять в стороне, Райса вскоре вышла на площадку, чтобы создать несколько уникальных кадров с различных ракурсов. «Я хотела фотографировать игроков, находясь на площадке прямо среди них, чтобы попытаться запечатлеть их движения, но это было трудно, поскольку игра проходила очень быстро, и я часто оказывалась между ними».

Райса часто находилась невероятно близко к объектам съемки, но ей все равно удавалось легко изменять композицию кадров с помощью гибкого объектива Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM, входящего в тройку объективов RF, который обеспечивает самое высокое качество, а также широкую максимальную диафрагму, которая отлично подходит для съемки при слабом освещении. «Объектив 24-70 мм — один из моих любимых объективов, поскольку он хорошо фокусируется и обладает высокой светосилой. Благодаря своему набору характеристик он очень универсален, — говорит Райса. — Мне нравится, что я могу использовать разное фокусное расстояние в зависимости от ситуации».

Камера EOS R5, как и все камеры Canon системы EOS R, оснащена инновационным байонетом Canon RF, который открыл Райсе доступ к широкому выбору профессиональных объективов RF, включая Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM. «Было очень легко менять объективы на протяжении всей игры».

Человек держит в руках камеру Canon EOS R5, на экране отображается фотография мужчины в прыжке рядом с кольцом — он держит мяч обеими руками.

Canon EOS R5 — первая модель EOS со встроенным модулем Wi-Fi 5 ГГц. Это обеспечило Райсе быстрое подключение камеры к смартфону для просмотра и переноса изображений в режиме реального времени с помощью приложения Canon Camera Connect.

Молодой человек стоит на спортивной площадке, расставив ноги; в одной руке он держит оранжевый баскетбольный мяч. Вокруг него можно увидеть еще несколько игроков.

Усовершенствованная технология Canon Dual Pixel CMOS AF II, представленная в 2020 году в камерах EOS R5 и EOS R6, позволила камере распознавать и отслеживать перемещение игроков по площадке для получения снимков с впечатляющей резкостью и четкостью. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/2500 сек., f/4.5 и ISO 500.

Реакция в моменте

Одной из ключевых технических особенностей, отличающих камеру Canon EOS R5 от привычной для Райсы камеры Canon EOS 5D Mark II, является возможность фотосъемки с разрешением 45 МП и скоростью до 20 кадров/сек. благодаря полнокадровому CMOS-датчику камеры. Для такого динамичного вида спорта, как стритбол, польза высокой скорости серийной съемки неоценима. Она позволяет запечатлеть важные моменты игры и движения игроков, которые в противном случае могли бы быть упущены.

Велосипедист во время прыжка на туманном оранжевом фоне; на переднем плане видны силуэты деревьев и камни.

Лучшие камеры и объективы для фотосъемки спорта

Фотографы спорта Хорхе Феррари и Жан-Баптист Лютар рассказывают о любимом оборудовании, которое позволяет создавать превосходные кадры, фотографируя спорт.

Упоминая высокую скорость серийной съемки на EOS R5, Райса говорит: «Когда я сделала первую серию фотографий, я подумала: "Это будет интересно!". Для меня самым важным было запечатлеть скорость и силу; что-то, что показывало бы мощь игроков».

ИИ с глубинным обучением в EOS R5 произвел революцию в автофокусировке для фотографов, снимающих быстро движущиеся объекты. Во время игры Райса использовала режим с определением лиц и глаз для распознавания и отслеживания игроков, движущихся с высокой скоростью, что позволяло удерживать их в сверхчетком фокусе, даже когда они отворачивались от нее в погоне за мячом. «Представьте, что вы отслеживаете объект, который двигается очень быстро, а также бегает и выполняет прыжки. Я выбрала режим с отслеживанием лиц, так как игроки иногда очень быстро двигали головой. Это было захватывающее зрелище».

Исключительно быстрая автофокусировка (0,05 сек.), а также 5940 точек автофокусировки, охватывающие почти весь кадр, позволили Райсе полностью погрузиться в творческий процесс, будучи уверенной в том, что фокусировка EOS R5 обеспечит ей лучшие снимки слэм-данков.

Женщина присела, чтобы сфотографировать двух мужчин в прыжке рядом с кольцом для стритбола. На улице темно, но площадка освещена прожекторами.

Камера Canon EOS R5 обладает лучшей в своем классе скоростью фокусировки 0,05 сек., что особенно полезно в условиях низкой освещенности до -6 EV. Во время съемки стритбола уровень освещенности менялся на протяжении всей игры, но автофокусировка камеры четко фиксировалась на объектах съемки.

Плавные переходы фокусировки и стабилизация изображения

Камера EOS R5 была разработана как идеальная гибридная фото- и видеокамера, обеспечивающая современным создателям контента возможность снимать в формате до 8K 30p RAW с глубиной цвета 12 бит и 4K 120p благодаря полнокадровому датчику камеры.

Во время съемки игры в стритбол Райса могла легко переключаться между двумя типами съемки благодаря настраиваемым кнопкам EOS R5. «Всего два клика, и вы готовы к записи видео, — говорит она. — На камере EOS R5 кнопка записи находится сверху, поэтому вы можете с легкостью удерживать палец на спуске затвора для записи и остановки видео, а также видеть, что вы записываете, наклонив экран. Держать камеру в руках было намного удобнее, чем обычно, что обеспечивало более устойчивое положение во время съемки».

Чтобы упростить съемку с рук и добиться четкости фотографий, Райса могла использовать встроенную стабилизацию изображения по 5 осям камеры EOS R5, которая работает вместе с совместимыми объективами, компенсируя сотрясение камеры с эффектом до 8 ступеней экспозиции. Это сыграло решающую роль, поскольку погода была пасмурной, но Райсе не пришлось жертвовать качеством изображения, выбирая слишком высокое значение ISO. «Днем было очень пасмурно, и у нас были прожекторы, имитирующие солнечный свет, поэтому освещение было довольно слабым. В режиме ручной экспозиции я устанавливаю значение ISO не выше 200».

В какой-то момент пошел дождь, но магниевый корпус EOS R5, устойчивый к атмосферным воздействиям, позволил продолжить съемку игры. «Корпус камеры и объективы, как и всегда в случае с оборудованием Canon, обладали прекрасными характеристиками и позволяли добиваться потрясающих результатов», — в заключение отмечает Райса.

Lauren Scott

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro