СТАТЬЯ

Итальянский кризис: документальный проект о коронавирусе

A man lies in bed surrounded by Italian Red Cross volunteers. A painting of the Virgin Mary hangs on the wall. Photo by Fabio Bucciarelli.
Клаудио Травелли, пациент с COVID-19, лежит в кровати после осмотра добровольцами Итальянского Красного Креста, пока его фотографирует Фабио Буччарелли. Клаудио решил остаться дома, однако через несколько дней уровень кислорода в его крови упал, и его отвезли в больницу. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/1.8 и ISO 1600. © Фабио Буччарелли для The New York Times

Вирус COVID-19 продолжает свое шествие по миру, а на севере Италии эпидемия развернулась так сильно, что сделала ее эпицентром пандемии в Европе. Учреждения сферы здравоохранения работают в усиленном режиме, медики рассказывают душераздирающие истории об экстренных ситуациях и муках выбора — кому из пациентов выделить койки в палатах интенсивной терапии и аппараты вентиляции легких, которых так не хватает в переполненных больницах.

Опубликованные в The New York Times выразительные и драматичные изображения, созданные Фабио Буччарелли в больницах и домах зараженных коронавирусом пациентов, помогают воочию оценить всю суровую реальность принятия решений, от которых будет зависеть жизнь и смерть пациента.

Фабио — опытный фотограф конфликтных зон, который за последние 10 лет успел запечатлеть войны и их последствия в Ираке, Сирии и Ливии, а совсем недавно завоевал второй приз в категории «Общие новости» конкурса 2020 World Press Awards за изображения протестов в Чили. Однако на этот раз он решил обратиться к сложной ситуации в своей родной стране.

Обратите внимание, что аудиоконтент доступен только на английском языке.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Фабио рассказывает о кризисе вместе со своей коллегой Франческой Тосарелли, материалы которой, посвященные нуждающимся семьям и госпиталям в условиях осады, демонстрировались по телеканалам Channel 4 News, ARTE, NBC и Al Jazeera. Франческа — создатель фильмов и оператор-постановщик, которая работает над проектами о социальных, гендерных и миграционных проблемах, включая истории о борцах за экологию в Багдаде, столице Ирака, женских повстанческих отрядах в Демократической Республике Конго и побеге мигрантов из Гондураса от организованных преступных группировок.

В этой статье Фабио и Франческа рассказывают о том, как трудно поддерживать безопасность и этичность, повседневно работая в эпицентре пандемии, и описывают происходящее как свидетельство человеческой трагедии, которая разворачивается прямо у них на глазах.

A man sits in his living room wearing breathing apparatus surrounded by Italian Red Cross volunteers. Photo by Fabio Bucciarelli.
Добровольцы Красного Креста помогают 41-летнему Антонио Амато с подозрением на COVID-19 подготовиться к поездке в больницу, пока его жена и дети с тревогой смотрят на отца из соседней комнаты. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 24mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/2.8 и ISO 1000. © Фабио Буччарелли для The New York Times

Больше, чем просто пустынные улицы

После того как в Италии был введен карантин, основными объектами для фотографов стали носящие маски жители городов и пустынные улицы. «Я видел изображения пустых площадей и чистой воды в Венеции, однако среди них было лишь несколько кадров, рассказывающих о событиях по другую сторону пандемии», — говорит Фабио. «Не хватало связующей истории», — добавляет Франческа.

После того, как они обратились к добровольцам Красного Креста в охваченном эпидемией регионе Ломбардии, им дали разрешение на поездки в машине скорой помощи домой к пациентам из города Бергамо с подозрением на COVID-19. Фабио работал по заданию The New York Times, а Франческа создавала материалы для множества новостных каналов — пара шагнула в самый эпицентр пандемии, чтобы запечатлеть зараженных в домах, больницах и (в некоторых случаях) в наспех построенных могильниках.

«Я стала свидетелем того, как рушится система, — говорит Франческа. — Мы, итальянцы, привыкли к исправной и достойной работе учреждений здравоохранения. Нас шокирует то, что система не работает так, как от нее требуется. Это не только фразы врачей из отделения интенсивной терапии, которые говорят о необходимости делать выбор среди пациентов — кого спасать, а кого нет, — но и мои личные свидетельства, ведь я приезжала вместе с бригадой врачей и видела пациента, которого необходимо, но невозможно госпитализировать».

Francesca Tosarelli wears PPE, and holds a Canon EOS C300.
Франческе и Фабио выдали костюмы индивидуальной защиты для работы в больницах и дома у пациентов. Во избежание заражения им также необходимо было защитить свое оборудование. © Франческа Тосарелли

Безопасность и этика при съемке COVID-19

По прибытии в дом пациента добровольцы представляли Фабио и Франческу членам семьи, чтобы те могли попросить разрешения на съемку. «В большинстве случаев нас принимали очень тепло, — говорит Франческа. — Они понимали, что в Италии происходит то, что через несколько недель будет по всей Европе, и показать это крайне важно».

Затем начиналась процедура обеспечения безопасности, в рамках которой фотографы проверяли, что все присутствующие полностью защищены и не поспособствуют распространению вируса. Они заходили в дом только после облачения в белые защитные комбинезоны, маски, очки и две пары перчаток. После посещения все снаряжение необходимо было бережно снять для утилизации или стерилизации, включая и фотооборудование.

A woman in a red dress and holding a blue umbrella walks through shallow water dragging a chain of jerry cans behind her.

Поддержка через искусство: проект Аиды Мулуне для WaterAid

Яркие цвета, живопись на теле и ткани, развевающиеся на ветру: фотограф из Эфиопии ломает стереотипы, рассказывая о нехватке воды в Африке.

«Когда попадаешь в место с высокой вероятностью заражения, например в дом пациента или больницу, вирус можно "зацепить" любым предметом, — говорит Фабио. — В этот список входят и наши камеры. Я работал лишь с двумя камерами — Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM и Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 24mm f/1.4L II USM. В обычной ситуации я бы также захватил с собой 50-мм объектив, однако там у меня не было возможности менять объективы, поскольку я не мог брать с собой сумку».

Несмотря на то, что с каждой семьей врачи и фотографы зачастую проводили не более 30 минут, Франческа и Фабио старались максимально тактично работать со всеми пациентами. «Если вы создаете видео, необходимо делать это с уважением и эмпатией к людям, — говорит Франческа. — Это самое важное».

«Эта работа заключается не в том, чтобы выйти на улицу и сделать несколько фотографий, — добавляет Фабио. — Семья подписывает разрешение на использование их фотографий, однако более важно то, что люди пускают нас в свои дома. Попытаться выстроить общение с людьми, пусть даже на это есть лишь несколько минут, крайне важно. Это поможет вам сделать нужную фотографию».

Одна история, два средства повествования

Пара уже работала вместе над проектом о мигрантах на границе США, поэтому Фабио и Франческа вместе отправились в Бергамо, работая над отдельными проектами для разных изданий и источников информации. «Я создаю фильмы, а Фабио — фотожурналист, поэтому иногда мы хорошо работаем в связке, хотя не обходится без споров и компромиссов, — говорит Франческа. — Важно не помешать друг другу и не попасть в кадр».

Франческа снимала на камеру Canon EOS C300 (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS C300 Mark III) в течение нескольких лет, за которые камере даже довелось побывать в водах одной из рек Мексики. Она устанавливала на нее объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS USM. «Я создавала новостные сюжеты в стиле документального кино, — говорит она. — Новости могут помочь в понимании проблемы; я считаю, что новости и документальные сюжеты нужно воспринимать в связке. Я начинала с фотографии, поэтому не могу воспринимать репортаж без достойной композиции, поиска лучшего освещения и особой эстетики».

Фабио, который уже полгода работает с камерой Canon EOS R, говорит, что компактный размер устройства позволяет запечатлеть историю более естественным образом. «Если это личная история на деликатную тему, то небольшая беззеркальная камера поможет вам лучше передать ее», — говорит он. Около 90% его изображений были созданы на объектив Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM с любимым фокусным расстоянием фотографа. «Модель Canon EF 24mm f/1.4L II USM отлично справилась при съемке в тесных помещениях, — добавляет он. — При съемке в больницах и домах широкий угол оказался довольно полезен».

 A team of nurses in protective clothing intubate a patient on a hospital bed. Photo by Fabio Bucciarelli.
Медсестры интубируют пациента с COVID-19 в палате интенсивной терапии в больнице имени Папы Иоанна XXIII в Бергамо. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/2.2 и ISO 1000. © Фабио Буччарелли для The New York Times
Three people in protective gear help lift a woman with Covid-19 onto her bed. Photo by Fabio Bucciarelli.
88-летнюю Терезину Кориа с подозрением на COVID-19, укладывают в кровать ее сын Эцио и добровольцы Красного Креста. Дом Терезины в Прадалунге, административный центр Бергамо. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM и следующими параметрами: 1/400 сек., f/2.2 и ISO 800. © Фабио Буччарелли для The New York Times

Сила изображений

Материалы Франчески и фотографии Фабио помогли общественности узнать немного больше об ужасающей реальности пандемии в Италии. Эти материалы, опубликованные в середине марта, всего через несколько недель после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила COVID-19 статус пандемии, стали предупреждением для людей, которые еще не стали жертвами реальности в виде сбоев в работе систем здравоохранения.

«Италия быстро стала страной с одной из самых тяжелых ситуаций с COVID-19 в мире, — говорит Франческа. — Мы стали одними из первых, кто запечатлел пациентов с COVID-19, реакцию их родственников и работников отделений интенсивной терапии, и помогли оповестить о ситуации общественность».

«Я начал работать над проектом, чтобы дать людям больше информации и дать мотивацию к борьбе с вирусом, — говорит Фабио. — Люди страдают от эпидемии, но этого врага нельзя увидеть. Я хочу открыть людям глаза на случившийся кризис и показать, насколько опасным может быть этот вирус».

Автор Lucy Fulford


Оборудование Фабио Буччарелли

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Documenting coronavirus in Italy

Фотокамеры

Canon EOS R

Инновационная полнокадровая беззеркальная камера, которая устанавливает новые стандарты в фотографии и видеографии.

Объективы

Canon RF 35mm F1.8 Macro IS STM

Светосильный макрообъектив 35 мм с диафрагмой f/1.8, широкоугольной перспективой, малой дистанцией фокусировки и гибридным режимом стабилизации Hybrid IS.

Canon EF 24mm f/1.4L II USM

Профессиональный широкоугольный светосильный объектив с оптикой серии L и диафрагмой f/1.4 идеален для съемки в условиях слабого освещения.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас