СТАТЬЯ

Как вернуть вдохновение за 2400 шагов с помощью камеры Canon

canon_pro_2400_1
Методика 2400 шагов, которую использовал фотограф Трэвис Ходжес, это спонтанный и простой способ вернуть себе вдохновение. Он объясняет: «Пройдите 100 шагов в любом направлении и сделайте один снимок. Никакого давления и никаких жестких правил — просто сфотографируйте то, что привлекло ваше внимание. Затем повторите эти действия еще 23 раза». © Трэвис Ходжес

В 2017 году трэвел-фотограф Трэвис Ходжес столкнулся с творческим кризисом. Чтобы преодолеть его, он решил воспользоваться необычной методикой, о которой впервые узнал во время обучения фотографии в университете. Он взял камеру и отправился на улицу фотографировать, не ставя перед собой четких ориентиров и задач. Благодаря этому подходу и доли везения ему удалось выйти из творческого застоя.

В этой статье он рассказал о способе, известном как методика 2400 шагов, во всех деталях. С компактной, легкой и практичной камерой Canon EOS RP, а также профессиональной камерой Canon EOS R вы легко сможете найти путь к новому уровню творчества.

canon_pro_2400_2
Охранник расположился покомфортнее перед началом длинной рабочей смены. Снято в Ханое, Вьетнам, на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM. © Трэвис Ходжес

«Я стал использовать методику 2400 шагов, когда был студентом и работал с 35-мм пленкой. Тогда правила были тесно связаны с ограничением, которое накладывало количество кадров в одной катушке пленки. Гораздо труднее ограничиваться 24 кадрами при работе в цифровом формате, но вы заметите, насколько такой подход меняет ваши рабочие привычки и результаты работы».

canon_pro_2400_3
Чай и Candy Crush. «Меня привлекают технологии и их влияние на нашу повседневную жизнь, и я всегда ищу возможность создать изображения на эту тему, — говорит Трэвис. — Я заметил, что эти парни были полностью поглощены телефонами и не замечали отличной возможности для беседы». Снято в Ханое, Вьетнам, на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM. © Трэвис Ходжес
Landscape and nature enthusiast Gergo Kazsimer was among the first to use the Canon EOS RP, on a trip to shoot spectacular South African sights.

Первые испытания полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS RP

Герго Кажимер, фотограф-натуралист и любитель пейзажей, стал одним из первых пользователей Canon EOS RP и отправился с ней в Южную Африку, чтобы запечатлеть несколько прекрасных видов.

Как работает методика 2400 шагов

«Пройдите 100 шагов в любом направлении и сделайте один снимок. Никакого давления и никаких жестких правил — просто сфотографируйте то, что привлекло ваше внимание. Повторите это действие 23 раза, начиная с последней точки, и делайте по одному снимку каждые 100 шагов. В результате вы получите 24 снимка. Этот способ отлично работает, когда вы находитесь в каком-то месте впервые. Вы можете изменить правила в соответствии с вашим местонахождением, стилем съемки или целью: к примеру, можно ориентироваться на создание 24 портретов или 24 фотографий архитектуры».

canon_pro_2400_4
«Суть этой методики в том, чтобы выйти за рамки обычного стиля съемки и процесса работы, — говорит Трэвис. — Обычно я фотографирую людей, но меня привлекли абстрактные формы в этой витрине магазина». Снято в Ханое, Вьетнам, на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM. © Трэвис Ходжес

«То, насколько точно вы следуете правилам, зависит только от вас. Лично мне строгое соблюдение правил помогает сосредоточиться и приложить больше усилий. Единственный момент: я бы не советовал вам останавливаться строго через каждые 100 шагов; вы вполне можете походить вокруг, чтобы найти лучший кадр».

canon_pro_2400_5
Танцующие отрабатывают движения возле озера. Снято в Ханое, Вьетнам, на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM. © Трэвис Ходжес

2400 шагов по Вьетнаму

Работая над проектом во Вьетнаме, одним ранним утром Трэвис отправился на прогулку в 2400 шагов, чтобы найти что-нибудь интересное. Вот некоторые из 24 изображений, которые он сделал во время той прогулки. В них нет скрытого смысла или особенной красоты, ведь главное — это получше узнать новые места и найти стоящие идеи для будущих проектов.

canon_pro_2400_6
Каждое утро люди проводят тренировки у озера Хоанкьем в старом квартале. Некоторые занимаются тайцзи, другие — групповой аэробикой и танцами. Многие используют уличную мебель, чтобы выполнять различные упражнения. Снято в Ханое, Вьетнам, на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM. © Трэвис Ходжес

«Я всегда рекомендую оценивать уже напечатанные снимки, и только затем редактировать изображения. Наши жизни настолько тесно переплетены с мониторами или экранами камер, что напечатанные фотографии помогут взглянуть на изображения с новой стороны. Налейте себе кофе (для меня это вьетнамский кофе с большим количеством сгущенного молока), присядьте и пересмотрите сделанные снимки, опираясь на поставленные перед собой цели».

canon_pro_2400_7
Валле (на фотографии) считает, что он первым в Ханое сделал татуировки на своем лице. Снято в Ханое, Вьетнам, на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM. © Трэвис Ходжес

«Во время этой прогулки я искал вдохновение для будущих крупных проектов, над которыми я мог бы работать. Некоторые идеи сформировались сразу, и я уже работаю над ними, а другие пока что остаются лишь заметками в блокноте, к которым я, возможно, вернусь позже».

canon_pro_2400_8
Новостные газеты висят на всеобщем обозрении. Снято в Ханое, Вьетнам, на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.4 USM. © Трэвис Ходжес

Пол Грэм, фотохудожник и документалист, сказал: «Фотография — это просто, фотография — это сложно». Это стало заголовком к его эссе, опубликованном в 2009 году. Доступность технологий в наше время позволяет людям легко создавать изображения, особенно тем, кто занимается этим профессионально. Трудности иногда возникают из-за того, что фотографы слишком много думают.

«Методика 2400 шагов предлагает вам простой свод правил, ставит перед вами четкую цель и указывает направление, в котором нужно двигаться, чтобы подтолкнуть себя к новым творческим свершениям и вернуть вдохновение. Все начинается с одного шага».

Автор Travis Hodges


Команда Canon Professional Services

Участники программы имеют доступ к приоритетной поддержке CPS в своей стране и на крупных мероприятиях, возможность приоритетного быстрого ремонта и — в зависимости от уровня участника — бесплатной аренды резервного оборудования, а также получения скидки на обслуживание и бесплатной доставки оборудования после его выполнения. Кроме того, они получают эксклюзивные предложения для участников.

Присоединяйтесь

Узнать больше

Canon Professional Services