МЕРОПРИЯТИЯ

Вдохновляйтесь: встречайте обладателей грантов Canon 2020 года

A young female student wearing a hijab walks through the grounds of the Qur'an school in Rize, Turkey.
9-летняя Элиф, поступившая в школу изучения Корана в Ризе, Турция, впервые носит хиджаб. Обладательница гранта Canon для женщин-фотожурналистов Сабиха Джимен воспользуется призом в размере 8000 евро, чтобы продолжить работу над фотопроектом о турецких девочках, изучающих главную книгу ислама. © Сабиха Джимен/Magnum Photos

Обладательница гранта Canon для женщин-фотожурналистов и первый обладатель гранта Canon для видеографов в сфере короткометражного документального кино уже были определены. Денежный приз в размере 8000 евро позволит двум талантливым создателям изображений финансировать свои проекты о девочках и молодых женщинах в будущем году.

Сабиха Джимен, документальный фотограф-самоучка из Стамбула, в этом году получила грант Canon для женщин-фотожурналистов, который вручается уже в 20-й раз, с проектом Hafiz: Guardians of the Qur'an (Хафиз: хранитель Корана). Ее текущий проект обращает внимание зрителя на жизнь молодых девочек и девушек со всей Турции, которые ходят в школу, чтобы выучить наизусть текст Корана.

Франко-швейцарский фотожурналист Микаэль Зумштейн стал обладателем первого гранта Canon для видеографов в категории «Короткометражное документальное кино» с текущим видеопроектом Miss Bangui (Мисс Банги). 8-минутный документальный фильм расскажет об организации конкурса красоты «Мисс Центральноафриканская Республика» и даст возможность высказаться участницам из этой раздираемой гражданской войной страны.

Оба проекта станут частью выставки на фестивале фотожурналистики Visa pour l'Image в 2021 году. В этой статье победители расскажут о своих проектах и планах по их завершению.

Documentary photographer Sabiha Çimen, winner of the 2020 Canon Female Photojournalist Grant.
Документальный фотограф Сабиха Джимен, обладательница гранта Canon для женщин-фотожурналистов 2020 года. Ее проект Hafiz: Guardians of the Qur'an (Хафиз: хранитель Корана) многое значит для нее, поскольку в детстве она вместе с сестрой-близнецом посещала школу изучения Корана в Стамбуле.
Two sisters wearing headscarves on their graduation from a Qur'an school in Kars, Turkey.
Сестры Гюльнур (слева) и Хавванур во время выпуска из школы изучения Корана в городе Карс, Турция. © Сабиха Джимен/Magnum Photos

Сабиха Джимен, Hafiz: Guardians of the Qur'an (Хафиз: хранитель Корана)

Проект, принесший победу Сабихе, рассказывает о мусульманских девочках, которые пытаются выучить наизусть Коран, состоящий из 30 томов и 6236 стихов (аятов), — эта традиция в мусульманском мире существует почти 1500 лет. В случае успеха они получают звание хафиза — стража святого слова, который должен передать истину будущим поколениям.

Сабиха документирует культуру ислама, создает портреты и натюрморты, стараясь продемонстрировать не только тяжелое изучение религиозной книги девочками, но и более светлую сторону школьной жизни. Она уже посетила пять городов Турции, где побывала в школах изучения Корана и запечатлела девочек и девушек в возрасте от 8 до 17 лет.

«Я работаю над этим проектом уже три года, однако мне нужна поддержка для его завершения, — говорит она. — Этот грант Canon бесценен для меня. Я получила этот приз в самый нужный момент».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

В Турции работают тысячи школ изучения Корана, в большинстве из которых учатся только девочки, и для Сабихи этот проект накладывается на ее прошлое: вместе с сестрой-близнецом она посещала такую школу в Стамбуле, а теперь вернулась туда, чтобы запечатлеть учащихся. «Обычно в Турции в эти школы не так легко попасть, — рассказывает она. — Но моя учительница, которая все еще работает там, хотя прошло 15 лет, сразу же открыла для меня двери. Я не просто фотографирую мимоходом — я живу с девочками, учусь с ними и завожу новых друзей. Это проект, посвященный моей личной истории».

«Он с нового ракурса рассказывает о жизни мусульманских женщин, — добавляет она. — Я хочу дать женщинам возможность высказаться, чтобы они могли избежать предубеждений и предрассудков».

Этот проект уже принес Сабихе второй приз в категории «Долгосрочные проекты»» на конкурсе World Press Photo 2020 года. Следующий этап — посетить больше таких школ на территории Турции и, возможно, рассказать о влиянии на их работу пандемии COVID-19. Школы изучения Корана в Турции закрыты с февраля, и учащиеся цитируют стихи Корана учителям по видеосвязи. «Я планирую снимать, как проходят занятия в Zoom, и фотографировать тех, кто продолжает вести это строгое обучение во время пандемии», — говорит она.

Photojournalist and filmmaker Michaël Zumstein, the recipient of the 2020 Canon Video Grant – Short Film Documentary.
Фотожурналист и видеограф Микаэль Зумштейн, обладатель гранта Canon для видеографов 2020 года «Короткометражное документальное кино».
Miss Bangui, 23-year-old Charlène Sambo, poses backstage at the Boganda National Museum in Bangui, the capital of the Central African Republic.
23-летняя Шарлен Самбо, обладательница звания «Мисс Банги», позирует в Национальном музее Боганда в Банги, столице ЦАР, ожидая церемонии объявления победительницы в конкурсе красоты «Мисс Центральноафриканская Республика». © Микаэль Зумштейн/Agence VU

Микаэль Зумштейн, Miss Bangui (Мисс Банги)

Фотожурналист и видеограф Микаэль Зумштейн имеет в своем активе сюжеты о войне в Судане, Кот-д'Ивуаре и ДР Конго для французских и международных изданий, а грант Canon для видеографов поможет ему заниматься созданием документальных фильмов.

«Это очень важно для меня, поскольку я отправлюсь в Центральноафриканскую Республику (ЦАР), которую впервые посетил шесть лет назад», — говорит Микаэль.

Canon Female Photojournalist Grant recipients Anush Babajanyan and Laura Morton at the 2019 Visa pour l'Image festival in Perpignan, France.

Как грант Canon меняет жизни женщин-фотожурналистов

Шесть женщин, создающих документальные фотосюжеты, рассказывают о том, почему грант Canon для женщин-фотожурналистов стал решающим моментом в их карьере.

В ЦАР с 2012 года идет гражданская война, и раньше Микаэль создавал документальные фотосюжеты о тяготах солдатской жизни, однако всегда хотел запечатлеть жизнь в стране с иного ракурса. «Этот грант поможет мне продолжить работу видеографа. Я хочу рассказать историю женщин, которые сражаются не против других людей, а за свою свободу».

Микаэль хочет запечатлеть организацию конкурса красоты в условиях войны, а также причину, по которой организаторы решили дать женщинам славу и известность. В ноябре он отправится в поездку с караваном конкурса, который следует от деревни к деревне, и расскажет общественности о реальности вне этнического и религиозного конфликта. «Конкурс красоты может показаться чем-то обыденным, но рассказать об этих женщинах очень важно, — говорит он. — Они не просто участвуют в конкурсе красоты, но пытаются сражаться на свои права в ЦАР».

Грант включает в себя аренду видеооборудования Canon, включая два кинообъектива, и Микаэль надеется поработать с камерой Canon EOS C200 или Canon EOS C300 Mark II и объективом Canon CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S.

«Я очень люблю EOS C200 и EOS C300 Mark II, ведь с ними очень легко работать. На мой взгляд, видеокамера должна быть легкой и с удобным расположением элементов управления, чтобы я мог управлять ей, продолжая следить за композицией, — говорит он. — Объектив Canon CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S нравится мне потому, что он сочетает в себе идеальные характеристики для создания документальных фильмов — он легкий, с быстрой следящей автофокусировкой и выдающимся оптическим качеством. Он идеален для быстрой съемки, а зум позволяет работать без смены объектива».

Микаэль работает в Африке уже 20 лет и хорошо осведомлен о жизни в ЦАР, поэтому не так волнуется о своей безопасности, как о создании правдивого сюжета о местных женщинах. «Для меня не составит труда решить проблемы с логистикой. Сложнее сделать этих женщин центром истории, но в то же время не подвергнуть их какой-то оценке. Фильм не будет содержать закадровых комментариев — женщины просто будут общаться о ситуации в стране, о своей жизни, надеждах и страхах».

Автор Lorna Dockerill


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас