ВИДЕО

Видеоклипы: 2022 год и будущее

Известный видеорежиссер Эшли Джейди и начинающие видеографы Эмбер Акауну и Лорен Макколин делятся впечатлениями об изменениях в сфере создания видеоклипов, а также обсуждают будущее этой индустрии.
Видеограф Эшли Джейди снимает видео на кухне заведения с помощью камеры Canon EOS R5 C.

Эшли Джейди (на фото с Canon EOS R5 C) работает со многими известными музыкантами в качестве фотографа, продюсера и режиссера видеоклипов. Во время пандемии она также начала обучать и привлекать к работе начинающих видеографов. «Такие совместные проекты должны стать новым словом в этой индустрии, — говорит Эшли. — Я обучаю новичков и работаю вместе с ними, когда отправляюсь на съемки видеоклипов. Таким образом они получают опыт в производстве и работы для своих портфолио». © Эшли Джейди

Интернет убил настоящую видеографию. Так ли это? В 2022 году индустрия видеоклипов давно вышла за пределы пары телеканалов и передач типа MTV и Top of the Pops, а ее продукты распространяются на всех общедоступных онлайн-платформах, таких как YouTube, TikTok и Instagram. В новую эру творчества любой может стать популярным, однако конкуренция стала просто невероятной.

Известный видеограф Эшли Джейди (@ashleighjadeeee), которая работает с популярными исполнителями (например, Skepta и Roddy Ricch), говорит, что создание уникального стиля и продвижение личного бренда сейчас играют наиболее важную роль. Своими мыслями она поделилась с Эмбер Акауну (@amberakaunu) и Лорен Макколин (@lauren.mccollin) — двумя молодыми видеографами, которых она обучала в Instagram еще в начале пандемии.

Благодаря опыту и знаниям Эшли, а также совместной работе над несколькими проектами, Эмбер и Лорен также понемногу приобретают известность. А с высококачественными камерами, такими как Canon EOS C70 и Canon EOS 5D Mark IV, они стали лицами уникального сообщества женщин-видеографов в современной видеоиндустрии Великобритании и готовы справиться с новыми вызовами.

В беседе с Эшли, Эмбер и Лорен мы узнаем, как эта сфера стала более доступной, о текущих тенденциях в производстве видеоклипов, а также о том, как приобрести известность в зависимой от маркетинга индустрии.

Во время ночных съемок видеограф Эшли Джейди пристально смотрит на экран камеры. Вокруг нее собралась съемочная группа и актеры.

Эшли уже долгое время работает с камерами Canon. «Мне было 19 лет, когда я начала работать с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM). Он стоил 1500 фунтов стерлингов, однако я очень хотела его и знала, что он будет служить мне долго, — вспоминает она. — Тогда весь доход со съемок шел на то, чтобы оплатить его. Я отдала этот объектив одной из учениц в прошлом году, то есть 10 лет проработала с ним!» © Эшли Джейди

Видеограф Лорен Макколин в сером топе и с большими серьгами-кольцами снимает на камеру Canon с высоты плеч.

Начинающий видеограф Лорен Макколин (на фото) регулярно занимается творческой видеосъемкой. «Из-за ограниченного бюджета я часто прибегаю к разным трюкам освещения, — говорит она. — На первых съемках у меня был только объектив Canon EF 50mm f/1.8 STM, и я применила пару софтбоксов. На вторых съемках у меня появился Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM) и светодиодное освещение с настройкой цвета. Также бывало, что мы работали с дневным светом, отражателями и фильтрами на объективе» © Лорен Макколин

Качественное оборудование за меньшие деньги

«Именно камеры сделали индустрию видеоклипов гораздо более доступной, — говорит Эшли, первой камерой которой была Canon EOS 60D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 90D). — Когда я лишь начинала работать в этой сфере, я в первую очередь купила собственную камеру. Тогда я поняла, что могу переключаться между фото и видео, а также редактировать материалы, поэтому написала нескольким исполнителям с предложением создать для них несколько видео. Теперь такое происходит повсеместно. Многие видят, что могут позволить себе недорогую гибридную камеру и создавать видео со знакомыми, а затем публиковать их на YouTube, в Instagram и TikTok, где они могут стать популярными».

Эмбер училась у Эшли и выиграла грант, который позволил ей приобрести камеру Canon EOS C70. «Я помню, как взяла ее в руки и ощутила настоящую мощь, — вспоминает Эмбер. — Она стала прекрасным инструментом для меня, в частности поскольку она очень удобна в использовании и более эргономична, чем другие камеры схожего уровня. Я могу оставаться мобильной и экспериментировать, а встроенные нейтральные фильтры помогают точно подстраивать экспозицию при съемке видео. В ней есть все, что мне нужно».

Лорен также положительно отзывается о своей камере Canon. «Я снимала все музыкальные видео для Shelana Azora на камеру Canon EOS 5D Mark IV, — отмечает она. — Это была моя первая камера с полноценными функциями видеосъемки — я могла работать с 4K и снимать с частотой 60 кадров/сек. для замедленного воспроизведения. Когда видишь, как уровень твоих навыков растет, начинаешь стараться еще сильнее, потому что видишь прогресс».

Гибридные камеры Canon из линейки EOS R, включая Canon EOS R5 C, EOS R5 и EOS R6, предназначены для создателей контента и предлагают профессиональные возможности видеосъемки в компактном и легком корпусе.

Платформы и взаимодействие

В дополнение к тому, что качественное оборудование стало более бюджетным, есть еще один аспект, который обеспечивает доступность обучения и оборудования для начинающих видеографов. По словам Лорен, новички могут бесплатно смотреть видеоклипы и учиться в Интернете с минимальными расходами, оттачивая навыки и находя источники вдохновения. Она называет такое явление «Университетом YouTube». Более того, основные платформы для размещения видеоклипов, такие как YouTube, TikTok и Instagram, стали значительно более доступными.

«Сейчас молодое поколение — по обе стороны от камеры — начинает создавать контент в более раннем возрасте, — говорит Эшли. — Люди хотят заниматься творчеством и осваивают доступные им инструменты для достижения своих целей».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Видео создаются с минимальным бюджетом, съемочной группой из пары человек и ограничениями на поездки за границу — можно сказать, что пандемия также помогла восходящим звездам раскрыть свой потенциал. Например, совместный проект Лорен и R&B-певицы Shelana можно назвать поистине локальным — они живут на одной улице.

Эшли предсказывает, что границы со временем станут еще менее осязаемыми. «Я вижу целый ряд новых имен — это независимые художники, которые занимаются созданием видео с тем же усердием, с каким многие исполнители, имеющие контракт с лейблом, — рассказывает она. — Они лучше понимают стратегии маркетинга, поскольку занимаются им на повседневной основе. Но в то же время они не хотят тратить слишком много на создание видео, поскольку необходимо выделять бюджет и на маркетинг».

PRO

Закадровые материалы для продвижения личного бренда

Стиль, освещение и визуальные эффекты, несомненно, очень важны для создания видеоклипов, однако Эшли также знает, насколько важно рассказать о человеке, который занимается их съемкой, — это позволяет зрителям ощутить себя полноценной частью проекта. «Я активно занимаюсь созданием личного бренда, — говорит она. — Очень многие создатели контента, особенно женщины, демонстрируют свои работы, но сами предпочитают оставаться в тени, не показывая в том числе процесс создания видео. Зрители стали активнее взаимодействовать со мной, когда я начала снимать закадровые материалы, и люди стали подписываться на меня в том числе потому, что они хотят узнать больше о рабочем процессе. Я перестала быть просто именем в титрах — я интересую людей как личность.

На MTV мне больше всего нравилось смотреть закадровые материалы. Именно это вдохновило меня на создание собственных. Они позволяют оценить масштаб производства и сломать стереотип о том, что всю работу может сделать один человек с камерой. Мы часто снимаем закадровые материалы на цифровые зеркальные камеры Canon».

Эмбер, которая живет и работает в Ливерпуле, провела нас за кулисы на съемках видео выше — она согласна с тем, что личный бренд крайне важен в современной индустрии видеоклипов и приносит лично ей ощутимые плоды. «Во многом я опираюсь на образ чернокожей женщины из Ливерпуля — в медиасфере такой образ не часто увидишь, — рассказывает она. — Я пытаюсь создавать материалы как оператор, но также фигурировать в них, рассказывая своей аудитории о культуре чернокожих на севере — она действительно существует! В Ливерпуле среди всех европейских городов сообщество чернокожих сформировалось первым — именно это заставляет меня двигаться дальше».

Съемка для социальных сетей

Съемка с учетом редактирования приобретает совсем иной смысл, когда видеоклипы создаются для социальных сетей. Зрители сами находят интересующие их видео или встречают их в разделе рекомендуемого, поэтому Лорен говорит, что «необходимо создавать что-то привлекающее внимание, то есть то, что люди никогда раньше не видели. Нет ничего приятнее, чем отснять кадр, который точно привлечет внимание зрителей».

«Есть множество разных материалов, которые нужно отснять, — отмечает Эшли. — Заказчики хотят получить 10-секундное вертикальное видео для Instagram Stories. Это также YouTube, 15-секундные ролики для TikTok, 8-секундные видео Spotify… Это много разных форматов экспорта видео».

Камера Canon EOS C70 крупным планом, за которой стоит человек в очках.

EOS C70: идеальная камера для создания музыкальных видео

Операторы-постановщики Михаэль Янке и Belrie рассказывают о том, почему Canon EOS C70 идеально подходит для съемки музыкальных видео.

Исполнители также опираются на требования разных платформ. Эшли отмечает, что песни стали короче, в среднем около 2,5 минут. «Все опять же потому, что если вам нравится песня, через 2,5 минуты вы только понимаете это и захотите заново воспроизвести ее. То же самое относится и к видеоклипу. В итоге исполнители получают больше просмотров и, соответственно, больше денег».

Контент также эволюционирует. К примеру, это хореография в видеоклипах. «Я была на съемках видеоклипа, где исполнители учили танец из TikTok, чтобы включить его в клип в качестве элемента рекламы», — говорит Лорен.

«Такая связь между музыкантами, TikTok и видеоклипами, в том числе достигающими списков лучших, — это действительно интересно, поскольку подобный формат будет развиваться и станет более официальным, — говорит Эмбер. — TikTok не является официальной платформой, однако очень сильно влияет на положение вещей!»

Видеограф Эмбер Акауну улыбается на камеру на ярко-желтом фоне.

В этом году Эмбер Акауну (на фото) отправляется в Нигерию, чтобы запечатлеть историю культуры своего народа с помощью камеры Canon EOS C70. «Я очень хочу пообщаться с местными исполнителями и видеографами и создать несколько видео; надеюсь, они станут основой моего творческого пути», — говорит она. © Эмбер Акауну

Несколько человек настраивают камеры в большом помещении.

«Мне кажется, что я смогу стать известной в этой среде, если буду получать новые знания, непрерывно работать над своими навыками, а также знакомиться и общаться с нужными людьми, — говорит Лорен. — Очень важно знать людей из индустрии, однако не менее важно располагать арсеналом навыков и быть полезной исполнителям. У каждого из нас есть свои уникальные идеи, однако совместная работа и получение знаний, например как при обучении с Эшли, очень помогли мне». © Лорен Макколин

Как создать уникальный творческий стиль

Эшли уже добилась признания, и чтобы оставаться на этом уровне, ей нужно решать все более сложные задачи. Пятиминутный видеоклип Hustle обращается к теме потребности в самовыражении через истории. «Когда мне сказали о танцорах, я подумала, что историю можно рассказать, используя язык их тела. Мне очень понравилось работать над этим видео, поскольку оно стало для меня вызовом».

«Что касается творчества, каждый из нас склоняется к чему-то особенному. Это зависит от культуры и идеологии — создавайте, опираясь на их особенности, — говорит Эмбер. — Когда живешь в непривилегированном сообществе, чувствуешь себя некомфортно в местах, где таких как ты меньшинство. Я темнокожая жительница Ливерпуля с нигерийскими корнями, поэтому все мои работы аутентичны, и это на 100% приносит свои плоды».

Что изменилось и что ждет нас дальше?

Эшли замечает целый ряд стилей и трендов в сфере видеоклипов, которые быстро всем надоедают и уходят в небытие, — это может быть поворот камеры на 360°, голландский угол, переключение между 4:3 и широкоугольным форматом либо популярные танцы в TikTok. Пока все продолжают работать с тем, что популярно, возможно, будущее индустрии — это совместные проекты с теми, кто работает над производством совсем других видео.

Лорен отмечает видеоклип Woman исполнителя Doja Cat. «Она организовала совместный проект с Girls Who Code, чтобы создать видео, где зрители могут менять детали видео через программный код, например менять цвет ногтей исполнителя». Идеей такого проекта было привлечь женщин к программированию и показать возможности интерактивных видеоклипов будущего.

Теперь для видеографов из Великобритании, таких как Эшли, Лорен и Эмбер, настало лучшее время заявить о себе в сфере видеоклипов. Эшли говорит: «Нужно отыскать свой стиль и отточить его — это принесет вам известность, и люди сами будут находить вас».

Tim Coleman

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro