ПЕЧАТЬ

Достижение профессионального уровня черно-белой фотопечати

Скептики утверждали, что струйная печать никогда не сможет сравниться по качеству с традиционной печатью фотографий. Узнайте, как компания Canon разрабатывала новые чернила, бумагу и инновационные технологии печати, чтобы добиться идеальных результатов монохромной фотопечати.
Принтер Canon распечатывает черно-белое изображение стада слонов, идущих навстречу зрителю; самка-матриарх идет впереди стада.

Даже в эпоху цветной фотографии черно-белые снимки пользуются популярностью и часто могут оказывать большее воздействие на зрителя, поскольку они подчеркивают формы и композицию и помогают не отвлекаться на цвет. Фотограф дикой природы Крис Фэллоуз специализируется на монохромных изображениях, как например это изображение под названием Defiance, сделанное с помощью камеры Canon EOS R5 и объектива RF 15-35mm F2.8L IS USM. «В Восточной Африке находятся последние представители вида слонов с огромными бивнями, и эта самка — одна из последних на планете и действительно вызывает восхищение, — говорит он. Потрескавшаяся земля отличается невероятной текстурой, а облака добавляют фотографии драматизма — черно-белая печать действительно позволяет подчеркнуть эти детали и формы». © Крис Фэллоуз

«Мир выглядит совсем по-другому в черно-белом формате, — говорит Крис Фэллоуз, фотограф дикой природы и амбассадор Canon. — Вы воспринимаете тон, текстуру и свет с новой стороны. Удаление цветов с изображения естественным образом смещает акцент на главные элементы и композицию фотографии. Этот инструмент помогает мне достичь желаемого результата с точки зрения творчества. Черно-белый формат позволяет раскрыть смысл и эмоции фотографии, делая ее более глубокой и многогранной».

Крис — один из тех фотографов, которые высоко ценят мастерство черно-белой фотографии и стремятся к совершенству монохромной фотопечати. Однако процесс печати черно-белых фотографий не так прост, как может показаться. Каким образом компания Canon разработала технологию, которая позволяет удовлетворить потребности профессиональных фотографов и распечатывать монохромные фотографии на уровне, который сопоставим с качеством традиционного способа печати с использованием галогенидов серебра?

Монохромные изображения фасада большой церкви, выполненные слева направо в холодных, нейтральных и теплых тонах.

Фотопечать с использованием галогенида серебра в руках опытного фотографа была способна тонко передавать оттенки, создавая изображения в более холодных и более теплых тонах (слева и справа соответственно) в дополнение к изображению в нейтральных «чистых черных» тонах (посередине).

Сначала некоторые фотографы предполагали, что это невозможно. Даже когда струйная печать постепенно вытеснила традиционную химическую фотопечать, казалось, что черные чернила для струйной печати не способны воссоздать тонкости и нюансы печати на фотобумаге на основе галогенида серебра, где тона могли быть теплее или холоднее, резче или мягче. Поскольку общий рыночный спрос на печать фотографий с использованием галогенидов серебра быстро снижался, фотографов беспокоила потеря контроля над управлением цветами и тонами, которые они считали важными. Если бы ситуация не изменилась, это могло бы стать концом черно-белой фотографии как вида искусства.

Компания Canon не хотела, чтобы это произошло. Будучи компанией, которая всегда выражала глубокую приверженность фотоискусству, Canon была твердо намерена разработать технологии струйной печати, которые позволили бы выполнять профессиональную печать черно-белых фотографии в цифровую эпоху.

Семь монохромных фотографий лодки, напечатанных на различных типах фотобумаги, разложены веером.

В рамках своего стремления переосмыслить черно-белую фотопечать компания Canon исследовала широкий спектр различных носителей для печати со всего мира.

Черно-белая фотография с широкой белой рамкой, на которой изображена лодка на берегу.

Это поразительное черно-белое изображение было напечатано на струйном принтере с использованием инновационной технологии Canon Chroma Optimiser. Инновационное прозрачное покрытие обеспечивает равномерный блеск на темных участках изображения и плавный переход тонов.

Разработка чернил Canon для черно-белой печати

В первую очередь компания Canon собрала около 30 самых популярных видов бумаги для печати черно-белых фотографий и тщательно изучила их характеристики.

Путем проб и ошибок, постоянного процесса улучшения и многократной проверки качества в Canon разработали три новых типа чернил: серые чернила, которые создают плавные градации тонов; черные для фото, которые позволяют добиться глубокого черного цвета, сравнимые по качеству с чернилами на глянцевой фотобумаге; черные матовые чернила, которые способны воссоздать черный цвет, используя характеристики матовой фотобумаги.

Благодаря трем новым видам чернил тонкие переходы тона — наряду с интенсивной глубиной черного цвета в темных областях изображений — с легкостью достигаются при монохромной печати на различных носителях.

Но, тем не менее, распечатанные на струйном принтере фотографии выглядели иначе, чем изображения, полученные с использованием галогенида серебра. Тон и яркость распечатанных фотографий отличались в зависимости от окружающей среды и угла обзора.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Черно-белая фотография хвостового плавника кита в прямом положении над поверхностью воды; с поверхности плавника стекает вода, а остальная часть кита находится под водой.

Крис говорит, что это изображение под названием «Левиафан» создавалось 25 лет. «Я был на специальной лодке, которая позволяла снимать прямо на уровне воды, — рассказывает он о своей съемке, где использовал камеру Canon EOS R5 и объектив RF 15-35mm F2.8L IS USM. — Я должен был заслужить доверие кита, чтобы он чувствовал себя комфортно и подплыл ко мне, а не уплыл еще дальше. Как и у многих хороших фотографий, здесь есть элемент удачи: хвост кита был идеально симметричен и расположен параллельно поверхности океана». Чтобы трудности при создании изображения были оправданными, Крис очень требователен фотопечати и пытается добиться наилучших результатов. Это изображение было распечатано на принтере Canon imagePROGRAF PRO-300. © Крис Фэллоуз

Разработчики Canon продолжали бороться с этой проблемой. Используя новейшие технологии моделирования света, они провели всестороннее исследование, чтобы понять, как свет отражается от стен, полов и потолков. Исследование позволило совершить прорыв. Они обнаружили, что причиной этих отличий является дифракция и интерференция света, возникающая в промежутках между каплями напечатанных чернил.

На основе этих знаний они разработали уникальную технологию Canon Chroma Optimiser, которая заполняет промежутки между каплями чернил специальными прозрачными чернилами. Устраняя несоответствия и обеспечивая равномерное отражение по всему распечатанному изображению, чернила Chroma Optimiser позволяют сделать распечатанные фотографии более четкими, раскрывают истинную глубину черных тонов изображения и снижают возможность появления целого ряда явлений, связанных с отражением, включая бронзирование, когда полутона приобретают переливающийся металлический вид.

Принтер Canon imagePROGRAF PRO-300 распечатывает черно-белую фотографию хвоста кита.

Для обеспечения высокого качества печати компания Canon приняла решение о разработке собственного ассортимента бумаги для фотопечати, включая глянцевую и матовую бумагу, а также большого набора носителей для художественной печати.

Технический специалист держит рукой, на которую надета перчатка, большую пипетку над листом бумаги с напечатанными на нем квадратами различных цветов и квадратами серых тонов.

При разработке фотобумаги Canon были проведены тщательные исследования, включая тестирование с использованием химического вещества, имитирующего пот.

Стремление Canon найти идеальную фотобумагу

Несмотря на успех, разработчикам Canon пришлось столкнуться и с другими проблемами. Проблемы возникали не из-за черного цвета чернил, а из-за белого цвета бумаги. Глянцевая и матовая фотобумага для струйных принтеров обычно содержала флуоресцентные отбеливающие агенты, из-за которых распечатанные фотографии при попадании на них солнечного света приобретали голубовато-белый оттенок, а участки, на которых не было чернил, приобретали голубой оттенок. Это значительно усложнило задачу получения распечатанных фотографий с нужной степенью теплоты.

Чтобы решить эту проблему, компания Canon решила разработать собственную бумагу для фотопечати. Благодаря гораздо меньшему количеству оптического осветляющего агента новые виды бумаги обеспечивали исключительную точность передачи цвета, чем когда-либо прежде.

Разработка новых чернил и бумаги позволила компании Canon наконец-то обеспечить струйную печать черно-белых фотографий, сравнимую с высоким качеством печати с использованием галогенида серебра. Но разработчики не захотели останавливаться на достигнутом. Для печати с использованием галогенида серебра требуется бумага, обладающая специальными характеристиками — она должна быть покрыта желатиновой эмульсией, содержащей светореактивные химические вещества, а также должна быть пористой, но достаточно прочной, чтобы не раствориться и не разорваться при погружении в химический состав (проявляющее вещество, стоп-ванна и фиксаж), используемый в процессе. Технология струйной печати совместима с гораздо более широким рядом носителей, поэтому разработчики Canon поняли, что она может предложить еще больше возможностей для раскрытия творческого потенциала.

Разработчики закупили более 100 различных видов носителей для фотопечати со всего мира, включая бумагу для художественной печати, японскую рисовую бумагу, пленку и бумагу Baryta. Каждую из них они подвергли тщательному тестированию на такие характеристики, как пористость, цветопередача, стойкость к атмосферным воздействиям и воздействию света. Они также тщательно протестировали, как на печать на всех этих носителях повлияет воздействие различных веществ, включая воду, озон, спирт и пот.

В результате был разработано множество видов глянцевой, полуглянцевой и матовой фотобумаги, а также впечатляющий набор носителей для художественной печати с различными вариантами гладкой и шероховатой текстуры. Это дало фотографам огромный выбор с точки зрения внешнего вида и качества печати, расширив их творческие возможности.

Камера Canon рядом с принтером Canon и черно-белыми отпечатками.

Мастерство монохромной печати: создаем печатные версии черно-белых пейзажей

Фотограф Клайв Бут и специалист по печати Сухаиб Хусейн рассказывают о том, как добиться наилучших результатов при печати пейзажных изображений в черно-белом формате.
Верхняя крышка принтера Canon imagePROGRAF PRO-300 открыта, а человек рукой устанавливает один из 10 чернильных картриджей.

В принтере Canon imagePROGRAF PRO-300 используется 10-цветная система пигментных чернил, включающая черные матовые, черные для фото и серые чернила, а также инновационные чернила Canon Chroma Optimiser, позволяющие получать монохромные фотографии выставочного качества в формате до A3+.

Снимок экрана программного обеспечения Canon Professional Print and Layout, где во всплывающем меню Media Type выбран носитель для художественной печати.

Мощное программное обеспечение Canon Professional Print and Layout (PPL) позволяет с легкостью создавать отпечатки исключительного качества — просто выберите используемый носитель, а программное обеспечение самостоятельно оптимизирует настройки печати для достижения наилучших результатов. Вы можете дополнительно настроить параметры изображения и печати в соответствии со своими предпочтениями.

Программное обеспечение Canon для печати

Параллельно с этим компания Canon также разработала программное обеспечение, которое подбирает чернила, носители и технологии принтера для достижения оптимальных результатов, а также позволяет пользователям настраивать печать в соответствии с их творческим видением, личными предпочтениями, условиями демонстрации изображений и другими факторами.

В дополнение к встроенному программному драйверу принтера компания также разработала программное обеспечение Canon Professional Print and Layout (PPL) для использования с профессиональными фотопринтерами Canon imagePROGRAF PRO. Оно может работать как отдельное приложение или как плагин в вашем любимом программном обеспечении для редактирования изображений. Программное обеспечение предлагает множество вариантов настройки печати, а также программную цветопробу и печать контрольных отпечатков, которые позволяют оценить конечный результат печати и убедиться, что распечатанные фотографии соответствуют тому, что вы видите на экране. Для помощи в принятии решения касательно финального результата особенно полезна функция Печать шаблонов. Она позволяет распечатать набор миниатюр одного и того же изображения на одном листе выбранного вами носителя. Для создания каждой миниатюры используются различные настройки яркости, контрастности и тона — вы просто выбираете лучший вариант, вводите код рядом с ней в PPL, а затем программное обеспечение использует эти настройки для создания финального отпечатка, позволяя вам пропустить этап проб и ошибок.

PPL включает интуитивно понятные инструменты компоновки для создания фотографий как с традиционными полями, так и без полей. Благодаря сверхточным системам обработки бумаги профессиональных фотопринтеров Canon imagePROGRAF PRO-300 иimagePROGRAF PRO-1000 программа позволяет печатать без полей на носителях для художественной печати, а также на глянцевой и матовой фотобумаге.

На круглом деревянном столе рядом с принтером Canon лежит черно-белая фотография стада слонов, которые движутся навстречу камере с крупной самкой во главе.

«С эстетической точки зрения черно-белая фотопечать добавляет моим снимкам чувство неподвластности времени, — говорит Крис. — Это действительно делает снимки отличительными. Вы можете усилить контрастность при обработке, чтобы добавить драматизма изображению». Какого бы формата изображение вы ни хотели получить — с рамкой или без, — комплексное решение Canon позволяет обеспечить высочайшее качество печати. © Крис Фэллоуз

Благодаря интеграции бумаги, чернил и технологий печати Canon вы можете быть уверены, что получите превосходные монохромные отпечатки. Наиболее сложные задачи поможет решить принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 — он оснащен долговечной 12-цветной системой чернил, включая чернила Chroma Optimiser, и специальный набор монохромных чернил: черные матовые, черные для фото, серые и серые для фото. Он поддерживает печать в любом формате: от 4x6 дюймов до формата A2 и даже баннеров, а его пигментные чернила LUCIA PRO обеспечивают максимально плавные переходы между тонами черного и белых без необходимости использовать чернила других цветов для заполнения промежутков.

«Это позволяет избежать нежелательных цветовых сдвигов во всем диапазоне серых оттенков — от глубоких оттенков черного до ярких оттенков белого, — говорит Сухаиб Хуссейн, эксперт по печати Canon. — Формула черных матовых чернил новой модели принтера imagePROGRAF PRO-300 формата A3+ была снова улучшена для достижения еще более глубоких оттенков черного цвета, превосходя все ожидания в отношении творческих возможностей черно-белой печати».

Вам даже необязательно использовать бумагу Canon. Компания Canon тесно сотрудничает с производителями специализированной бумаги, такими как Hahnemühle и Canson, которые создают носители для художественной печати, соответствующие самым высоким стандартам. «Мы разработали профили ICC, чтобы обеспечить максимальную точность и качественную передачу цвета при печати на самых разнообразных носителях, — рассказывает Сухаиб. Дополнительное программное обеспечение для наших принтеров imagePROGRAF PRO позволяет с легкостью выбрать и использовать соответствующий профиль ICC для любого носителя, поэтому фотографы могут быть уверены, что получат самые лучшие результаты».

Таким образом, несмотря на то, что некоторым это казалось невозможным, комплексное решение Canon доказывает, что способно не только отвечать требованиям профессиональных фотографов, но и превосходить их ожидания, расширяя возможности самовыражения в фотографии с помощью технологий печати.

Matthew Richards and Alex Summersby

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro