ВИДЕОБЛОГ

Советы по ведению видеоблога: как создать успешный видеоблог?

Видеоблог подарит вам самые положительные эмоции и впечатления — следуйте нашим советам по созданию видеоблога и вы узнаете, как снимать эффектные видеоролики, которые впечатлят даже самых искушенных пользователей.
Canon Camera

Вы нашли свое призвание, посетили новое живописное место, стали свидетелем захватывающей истории и хотите поделиться своими открытиями с окружающими? В вашем распоряжении могут быть все неотъемлемые составляющие захватывающего сюжета, но это лишь 50% успеха. Знаете ли вы, какое оборудование выбрать и как заснять видеоролик, чтобы он соответствовал высоким стандартам качества и строгим требованиям взыскательной аудитории?

В этом руководстве по созданию видеоблогов мы приведем семь советов для начинающих видеоблогеров и опытных пользователей, которые хотят повысить качество своих видеороликов. Узнайте секрет качественного контента, который заставит подписчиков возвращаться в ваш блог за новыми историями: как получить плавное и четкое изображение без дрожания, почему важно оригинально выстраивать композицию и как получить четкий и чистый звук. Независимо от того, какую камеру вы используете для записи видео, — Canon PowerShot G7 X Mark III, Canon EOS M50 Mark II или Canon EOS M6 Mark II — при съемке первых видеоблогов нужно учитывать следующее.

1. При выборе оборудования сбалансируйте размер камеры и датчика

Мужчина в пальто кладет PowerShot G7 X Mark III в карман.

Независимо от того, какую камеру вы выбрали, следуйте семи советам в этой статье и узнайте, как стать классным видеоблогером.

Камера с большим датчиком обеспечивает более высокое качество изображения, однако при съемке роликов для видеоблога важно сбалансировать размер датчика и камеры. Например, камера серии PowerShot G со встроенным объективом, такая как Canon PowerShot G7 X Mark III,отличается компактным размером и обеспечивает максимальную портативность для комфортной съемки видеоблога. Однако беззеркальная фотокамера или цифровая зеркальная камера со сменными объективами дает возможность выбирать разные виды объективов.

Наличие в арсенале одновременно компактной и полноразмерной камеры позволит подобрать оптимальное оборудование в зависимости от цели съемки, а также экспериментировать с ракурсами при создании видеороликов.

2. Используйте широкоугольный объектив

Многие видеоблогеры используют широкоугольный объектив, поскольку он подходит для съемки в условиях ограниченного пространства, например в спальне или на кухне, и позволяет уместить в кадр большую часть снимаемой сцены. Объектив 24 мм прекрасно подойдет для этой цели, однако сверхширокоугольный объектив справится с задачей еще лучше. Поэтому если вы снимаете на камеру с датчиком APS-C, например Canon EOS M6 Mark II или Canon EOS M50 Mark II, ее можно использовать в сочетании со сверхширокоугольным зум-объективом, таким как Canon EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM, чтобы в кадре поместилось больше объектов. Для пользователей цифровых зеркальных камер или пользователей беззеркальных камер с адаптером крепления Canon EF-EOS M подойдет объектив Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM, который обладает аналогичными возможностями.

Какой бы объектив вы ни выбрали, поверните экран камеры, чтобы проверить, как вы выглядите в кадре, при съемке видео-селфи или съемке с нижнего ракурса. Многие камеры, например Canon PowerShot G7 X Mark III, также поддерживают подключение по Bluetooth к приложению Canon Camera Connect на мобильном устройстве для удаленной фото- или видеосъемки.

3. Определите разрешение и частоту кадров

Экран настроек камеры Canon EOS M50 Mark II с установленным на нее микрофоном.

Функция съемки в 4K теперь доступна не только на профессиональных камерах. Этот параметр стал появляться и в арсенале компактных, но оснащенных разнообразными функциями камер, таких как Canon EOS M50 Mark II.

Спрос на видео продолжает расти, так же как и ожидания в отношении качества. Оригинальность контента теряет свою значимость, если изображению не хватает детализации. Выбирайте камеры с режимом Full HD или видео 4K — Full HD является прекрасным стандартом разрешения, но 4K обеспечит еще более детализированное изображение, что позволит обрезать и стабилизировать видео без ущерба для качества. Съемка в режиме 4K вовсе не означает, что вам придется публиковать видео в этом формате. Однако помните, что монтаж и загрузка видео 4K занимает больше времени.

Вместе с тем очень важно определить, какая частота кадров подойдет для съемки конкретного объекта. 60 кадров в секунду — оптимальный вариант для динамичных сюжетов, который также позволит применять эффекты замедленного воспроизведения. Частота 30 или 25 кадров/с подойдет для съемки любых других сцен. Для еще более детализированного изображения с эффектом замедленной съемки камеры Canon EOS M6 Mark II и Canon PowerShot G7 X Mark III предлагают высокую частоту кадров до 120 кадров/сек. при съемке в режиме Full HD.

4. Создавайте плавные видео с точным фокусом

Мужчина идет по лесу и снимает себя на камеру PowerShot G7 X Mark III.

Чтобы обеспечить плавность видеоконтента для блога, попробуйте использовать штатив-монопод, например Canon HG-100TBR.

Женщина держит штатив-монопод с установленной на него камерой PowerShot G7 X Mark III с повернутым в обратную сторону экраном.

Вы также можете установить камеру на штатив для записи видеоблога, если хотите сохранить постоянную композицию. Если у вас есть камера для записи видеоблога, оснащенная откидным экраном, например PowerShot G7 X Mark III, это поможет вам следить за композицией кадра.

Компактный размер и легкий вес делает такие камеры Canon для видеоблогеров, как Canon PowerShot G7 X Mark III, Canon EOS M50 Mark II и Canon EOS M6 Mark II, идеальным вариантом для съемки движущихся объектов. Контент видеоблога должен быть захватывающим и вместе с вами переносить зрителей в небольшое путешествие, будь то прогулка по мощеным улочкам города или распаковка недавно приобретенных продуктов. И в этом случае ключевую роль играет качественная съемка в движении. Видео должно быть плавным, без дрожания, чтобы зритель мог сосредоточиться на живописной природе или интересной истории.

Чтобы избежать дрожания, ладонью зафиксируйте камеру снизу и придерживайте ее сбоку. Для дополнительной фиксации камеры используйте специальный держатель, который крепится к корпусу — это полезный и удобный аксессуар, за который вы сможете удерживать устройство. Продуманные технологические решения также помогут создать качественный контент: для четкого и плавного видео используйте камеру с функцией стабилизации изображения, например Canon PowerShot G7 X Mark III, или объектив с оптическим стабилизатором. Режим Dynamic IS и стабилизация по 5 осям устраняют дрожание видео при съемке во время бега, на максимальном значении зума или при панорамировании.

Аудитория с интересом наблюдает за вами, поэтому ваше лицо всегда должно быть в фокусе. Технология распознавания лиц и глаз Canon автоматически отслеживает лица в кадре и сохраняет на них фокусировку.

5. Не увлекайтесь панорамированием

Мужчина смотрит в видоискатель камеры Canon EOS M6 Mark II.

Некоторые камеры, например Canon PowerShot G7 X Mark III и Canon EOS M6 Mark II, оснащены индикатором уровня, который помогает легко перемещать камеру в горизонтальной плоскости.

Горизонтальное перемещение камеры во время съемки, или панорамирование, позволит аудитории увидеть картину вашими глазами: вместе с вами полюбоваться на живописную бухту или захватывающую панораму города. Чрезмерное панорамирование может сбивать с толку, однако при разумном использовании эффект разнообразит и оживит сюжет.

Не увлекайтесь панорамированием, не торопитесь при создании эффекта и держите камеру горизонтально. Если у вас нет штатива, разместите камеру на устойчивой поверхности, например на краю скамьи или стола, удерживайте ее в одном положении и плавно перемещайте в сторону.

6. Подключите внешний микрофон для улучшения качества звука

Человек держит в одной руке объектив, а в другой — камеру Canon EOS M50 Mark II с установленным на нее микрофоном.

Улучшите качество видео с помощью специального внешнего микрофона, например Canon DM-E100.

Большинство видеокамер обеспечивают приемлемое качество звука, но если для вашего видеоблога качество звучания играет ключевую роль, попробуйте подключить внешний микрофон. Внешний микрофон особенно полезен при съемке на улице, поскольку встроенный микрофон камеры записывает посторонние шумы, такие как ветер. Внешний микрофон можно перемещать, чтобы блокировать эти шумы. Если вы хотите использовать такой микрофон, выбирайте камеру с разъемом для внешнего микрофона, например Canon EOS M50 Mark II или Canon PowerShot G7 X Mark III.

7. Используйте Wi-Fi для передачи контента

Многие камеры, представленные сегодня на рынке, включая Canon EOS M50 Mark II и Canon EOS M6 Mark II, располагают встроенными функциями Wi-Fi и Bluetooth, позволяющими передавать файлы и создавать резервные копии из любой точки мира. Некоторые камеры, например Canon PowerShot G7 X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon PowerShot G7 X Mark III), оснащены кнопкой Wi-Fi, что максимально упрощает сохранение и передачу файлов.

Камера Canon PowerShot G7 X Mark III оснащена функциями Bluetooth и Wi-Fi, чтобы вы всегда могли подключаться к мобильному устройству. Вы также можете подключиться по сети Wi-Fi к мобильному устройству или сети с доступом в Интернет и запускать прямые трансляции на канал YouTube1.



Автор: Натали Дентон

  1. Сервис прямых трансляций на этом продукте поддерживает только ведение прямых трансляций на YouTube. Для использования сервиса прямых трансляций необходимо зарегистрироваться в image.canon.

    В соответствии с документом YouTube «Ограничения на прямые трансляции» проведение прямых трансляций с мобильных устройств доступно только для каналов с более чем 1000 подписчиков. Это ограничение также распространяется на использование сервиса прямых трансляций YouTube на камере Canon PowerShot G7 X Mark III

    Для получения актуальной информации об ограничениях см. поддержку Google

    Работа сервиса прямых трансляций на YouTube может быть изменена, остановлена или окончательно прекращена без предварительного уведомления.

    Заранее обратите внимание, что Canon не несет ответственности за работу сервисов, предоставляемых третьими сторонами, включая сервис прямых трансляций на YouTube.

Вам также могут быть интересны...

  • Компактные цифровые камеры

    PowerShot G7 X Mark III

    Камера с возможностями подключения, которая позволяет снимать видео высокого качества и делать фотографии, которые впечатлят ваши подписчики.
  • Беззеркальные камеры

    EOS M50 Mark II

    Создавайте контент превосходного качества для своей аудитории и реализуйте свой творческий потенциал посредством фотографий, видео и прямых трансляций
  • Беззеркальные камеры

    EOS M6 Mark II

    Портативная и мощная беззеркальная камера с разрешением 32,5 мегапикселя и скоростью серийной съемки до 14 кадров/сек.
  • Объективы для EOS M

    EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM

    Сверхширокоугольный зум-объектив со стабилизатором изображения и технологией фокусировки STM прекрасно подойдет для фото- и видеосъемки пейзажей.
  • Штатив

    Tripod Grip HG-100TBR

    Снимайте дольше, не жертвуя стабильностью и свободой творчества, с помощью этого уникального штатива-монопода со съемным пультом ДУ.
  • Звук

    Стереомикрофон DM-E100

    С легкостью записывайте качественный звук с помощью простого в подключении стереомикрофона, который всегда готов к работе.

Похожие статьи